Солнечная Камчатка

Южные электрические сети Камчатки ввели в опытную эксплуатацию первую на полуострове промышленную солнечную электростанцию.

Солнечная электростанция установленной мощностью 90 кВт работает совместно с действующей дизельной электростанцией в селе Долиновка.

На базе новой солнечной и дизельной генерации в 2024 году планируется создать автоматизированный гибридный энергокомплекс (АГЭК) с единой системой управления и системой накопления энергии. За счет возобновляемой солнечной энергии будет минимизирована выработка ДЭС, что позволит снизить расход дорогостоящего дизтоплива на 67 тонн в год и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Проект модернизации локальной генерации реализован в рамках исполнения положений Указа Президента РФ. В 2023–2025 годах РусГидро запланировало строительство АГЭК в 72 населенных пунктах Якутии и в шести на Камчатке. В шести якутских поселках, изолированных от единой энергосистемы России, такие энергокомплексы уже работают. АГЭК возводятся в рамках механизма энергосервисного договора, который предполагает финансирование всех работ за счет средств инвесторов. Возврат инвестиций осуществляется за счет экономии расходов на топливо, заложенных в тарифе.

ЦИФРЫ

256
солнечных панелей смонтировано на территории СЭС площадью 1 га

До 115 тыс. кВт·ч
в год составит выработка зеленой электроэнергии