Время первых

В последний день 2023 года на Владивостокской ТЭЦ-2 прошли испытания турбоагрегата №1, в ходе которых осуществлены его синхронизация с сетью и набор мощности.

СПРАВКА

В рамках государственной программы по развитию тепловой энергетики Дальнего Востока РусГидро реализует шесть проектов. Общая электрическая мощность всех участвующих в программе объектов составит 2,1 ГВт, а тепловая превысит 2500 Гкал/ч.

Программа масштабной реконструкции Владивостокской ТЭЦ-2, основного источника электрической и тепловой энергии столицы Приморья, предусматривает замену трех изношенных турбоагрегатов, монтаж трех новых котлоагрегатов вместо шести существующих, а также переустройство котельного и турбинного отделений главного корпуса. Важная особенность реконструкции – все работы выполняются на действующем энергообъекте, без его отключения.

Работы по модернизации станции начались в 2021 году и реализуются в несколько этапов. В рамках первого из них турбоагрегат №1 был заменен на новый, более мощный. Вместо двух котлоагрегатов с высокой степенью износа был установлен один, повышенной паропроизводительности. Практически полностью заменены строительные конструкции котельного и турбинного отделений, большое количество вспомогательного и электротехнического оборудования.

Участники проведения индивидуальных испытаний ТГ-1 Владивостокской ТЭЦ-2.

В декабре 2023 года закончены строительно-монтажные работы, проведены комплексные испытания котлоагрегата и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Для завершения в установленный срок всех работ первого этапа персонал Приморского филиала УК ГидроОГК и ВТЭЦ-2 в круглосуточном режиме сопровождал работу подрядных организаций.

После проведения комплексных испытаний и оформления необходимых документов турбоагрегат №1 будет перемаркирован – его мощность увеличится с 80 до120 МВт. Все работы по модернизации ВТЭЦ-2 планируется завершить в 2028 году. Установленная электрическая мощность обновленной станции увеличится с 497 до 574 МВт, тепловая – с 1051 до 1115 Гкал/ч.