С севера на запад

60 лет отмечает структурное подразделение амурского филиала ДРСК «Западные электрические сети». Первое их название – Северные. О родном предприятии «Вестнику» рассказал директор ЗЭС и коренной житель города Свободного Юрий Максюта.

С прошлого года хозяйство ЗЭС пополнилось электросетевыми комплексами девяти сел Селемджинского района. В этом году в ремонт и модернизацию электросетей было вложено почти 38 млн руб.

В середине XX века электричество в регионе вырабатывалось на местных электростанциях и энергопоездах, рабо­таю­щих на дровах. Перед энергетиками стояла задача электрификации Амурской области, без этого невозможно было добиться промышленного прорыва. В конце 1950‑х годов были построены первые высоковольтные линии и подстанции, которые дотянулись до города Свободного. Одновременно было создано предприятие по обслуживанию электросетей – Северные электрические сети, а на юге области – Южные электрические. Сейчас ЗЭС обслуживают электросетевые комплексы городов Свободного и Шимановска, пяти районов Приамурья. И масштабы предприятия продолжают расти.

Когда в 2010 году мы взяли на обслуживание муниципальный распределительный комплекс Свободного, изношенность сетей составляла 80%, после каждого ветра жители оставались без электроэнергии. Уровень потерь достигал 50%, аварийность была в 3–4 раза выше, чем сейчас. За эти годы мы вложили в распредсети Свободного более 400 млн руб. и продолжаем реконструкцию. Сегодня город наравне с другими сетевыми районами имеет хорошие показатели надежности электроснабжения».