«Вместе мы сила – голосуем за Россию!»

В этом году в середине марта состоятся главные выборы страны – гражданам России предстоит выбрать своего президента. Что остается неизменным и как цифровые технологии помогают избирателям – «Вестник» разобрался с тонкостями голосования.

Когда пройдут выборы?

Восьмые выборы Президента Российской Федерации пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Эти даты в декабре прошлого года определил Совет Федерации и утвердил Центризбирком.

В соответствии с изменениями в законодательстве, принятыми в 2020 году, выборы в РФ могут проводиться в срок до трех дней. Ранее такой подход использовался в 2020 году – во время Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, в 2021 году – на выборах в Госдуму VIII созыва, в 2022 и 2023 годах – на региональных и местных выборах. Теперь в течение трех дней впервые в истории нашей страны мы будем выбирать главу государства.

Подробную информацию о проведении выборов можно узнать на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

Как будет проходить голосование?

Принимать участие в выборах могут граждане РФ, достигшие на 17 марта возраста 18 лет. Голосование будет проводиться на избирательных участках, которые будут открыты во всех населенных пунктах страны и даже за рубежом. В дни проведения выборов участки будут работать с 8:00 до 20:00 по местному времени. Кроме того, в ряде регионов отдать свой голос можно будет онлайн – с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Как проходит голосование на участке?

На участке для голосования по месту регистрации при предъявлении паспорта или заменяющего его документа избирателю будет выдан бумажный бюллетень. Чтобы отдать свой голос за кандидата, необходимо поставить знак (галочку, крест или любой другой) в квадрат рядом с его данными и опустить бюллетень в урну. Если знаков проставлено больше, чем один, присутствуют какие-либо дополнительные пометки и надписи, то такой бюллетень при подсчете голосов признается недействительным и учитываться не будет.

Жители Москвы смогут проголосовать либо с помощью бумажного бюллетеня по месту постоянной регистрации или прикрепления, либо через терминалы электронного голосования. Инновационные устройства ранее были испытаны на выборах мэра столицы. На выборах Президента РФ, в соответствии с решением ЦИК, будет использоваться 2058 терминалов, которые установят на большинстве московских избирательных участков, за исключением больниц, вокзалов, аэропортов и др. Особенность электронных терминалов в том, что с их помощью можно голосовать на любом участке в пределах города, независимо от места проживания в Москве.

КСТАТИ


Российские сертификаты


Портал ДЭГ работает с применением сертификатов НУЦ Минцифры России. Для более надежной защиты личных данных рекомендуется установить российские сертификаты или использовать послед­нюю версию «Яндекс.Браузера», содержащую встроенную поддержку российских сертификатов по умолчанию.

Как проходит дистанционное электронное голосование?

Проведение онлайн-голосования ЦИК протестировано несколько раз на предыдущих выборах, и с каждым годом количество регионов, получающих новые цифровые возможности, растет. Если в 2021 году к ДЭГ было подключено семь субъектов РФ, то в 2023-м – уже 24 региона. В 2024 году зарегистрированные в 29 регионах граждане смогут проголосовать дистанционно, кстати, предприятия Группы РусГидро находятся в восьми из них.

Электронное голосование проводится на специальных онлайн-платформах с помощью компьютеров, планшетов или мобильных телефонов, подключенных к сети Интернет. Граждане, участвующие в ДЭГ, будут исключены из списков для очного голосования и не смогут получить бумажный бюллетень на участке.

Онлайн-голосование также будет проходить в течение трех дней с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта по местному времени. Для участия в дистанционном электронном голосовании в 28 регионах (во всех указанных на карте, кроме Москвы) необходимо до 11 марта подать заявление через личный кабинет на портале «Госуслуги». Важно понимать, что голосующему электронно нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале с подтвержденным номером мобильного телефона. Через «Госуслуги» будет также обеспечиваться доступ к электронной платформе для голосования vybory.gov.ru. Если результат рассмотрения заявления значится как «Учтено» – значит, ваш статус участника ДЭГ подтвержден. В день голосования будет необходимо авторизоваться на портале ДЭГ и затем получить доступ к электронному бюллетеню.

Формат дистанционного голосования в Москве немного отличается. Здесь предварительная регистрация не требуется. Доступ к голосованию будет обеспечен автоматически через портал mos.ru. Москвичам важно заранее убедиться в наличии полной учетной записи на mos.ru, проверив это в личном кабинете.

Доступ к электронному бюллетеню будет открыт жителям столицы также в личном кабинете с 08:00 15 марта до 19:59 17 марта. Перед загрузкой бюллетеня избиратель получит СМС c цифровым кодом на номер мобильного телефона, который зарегистрирован на mos.ru. После ввода кода в специальное поле бюллетень откроется. Вместо СМС может поступить также звонок, в этом случае нужно будет ввести четыре последние цифры входящего номера. Далее остается только сделать свой выбор и нажать на кнопку «Проголосовать».

Можно ли проголосовать не по месту регистрации?

На предстоящих выборах гражданам РФ будет предоставлена возможность проголосовать на любом избирательном участке на территории страны и на участках, открытых за рубежом, независимо от места регистрации. Поможет в этом сервис «Мобильный избиратель», который несколько лет назад заменил открепительные удостоверения.

Для голосования по месту нахождения необходимо подать соответствующее заявление любым удобным способом: через портал «Госуслуги», в многофункциональном центре или избирательной комиссии. Такие заявления принимаются до 11 марта в МФЦ, территориальных избирательных комиссиях и на «Госуслугах», а с 6 по 11 марта – в участковых избирательных комиссиях. В зависимости от ваших планов прикрепиться к любому удобному участку можно неограниченное количество раз – это удобно на случай незапланированных поездок. Но следует учитывать, что процесс отзыва заявления может занять до двух календарных дней, и только потом можно будет проголосовать на своем участке или подать новое заявление.

Президент РФ Владимир Путин подписывает памятную доску на пуске Нижне-Бурейской ГЭС в августе 2017 года.

Как голосовать из дома?

Голосование на дому возможно для тех избирателей, которые не могут посетить свой участок в даты голосования по уважительным причинам. К таким относятся болезнь, инвалидность, необходимость постоянного ухода за тяжелобольным родственником.

Заявление для оформления надомного голосования можно подать онлайн на «Госуслугах» с 5 по 11 марта или в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 7 марта до 14:00 17 марта, принести заявление на участок по месту прикрепления голосующего могут его родственники. Если заявление будет учтено (решение принимает участковая избирательная комиссия), то в оговоренное время домой к избирателю придут члены комиссии с бюллетенем и переносным ящиком для голосования.

Прямая речь

Участвовать в выборах – значит быть частью общества, осознавать свою ответственность за будущее страны. Считаю, что все граждане должны принимать активное участие в общественной и политической жизни. С 15 по 17 марта нам предстоит сделать серьезный выбор, от которого зависит будущее России.

Алексей БЯКОВ,

директор Воткинской ГЭС

С тех пор как мое избирательное право вступило в силу, я не пропустил ни одни выборы – ни федеральные, ни республиканские, ни муниципальные. Почему я голосую? Потому что так я могу проявить личную гражданскую позицию. Если тебе небезразлична страна, в которой ты живешь, ты обязательно должен принимать участие в решении важнейших вопросов, касающихся ее развития.

Алексей АНИКИН,

директор Западных электрических сетей Якутскэнерго

Мы идем голосовать: 1. За достойную судьбу своих детей и внуков на долгие годы. 2. За участие в чем-то большом и глобальном. 3. За возможность и дальше выражать свою личную позицию. 4. За сплочение граждан России для великих свершений.

Александр СИВАКОВ,

ведущий инженер участка релейной защиты и противоаварийной автоматики службы релейной защиты, автоматики и метрологии Новосибирской ГЭС

Право выбирать дано каждому гражданину России. И этим правом нельзя пренебрегать, если мы хотим жить в процветающем и независимом государстве. Ведь своими голосами мы задаем траекторию дальнейшего развития. Нельзя проявлять равнодушие, когда речь идет о стабильности, мире и благополучии всего народа.

Виктор ЖИЗНЕВСКИЙ,

директор Загорской ГАЭС

Каждому хочется, чтобы его дети росли деятельными, энергичными и активно участвовали во всех важных и значимых событиях. А что может быть важнее выборов, когда речь идет о принятии общенародного решения в масштабах страны? Мы пойдем голосовать всей семьей, как обычно. Пусть пример родителей запомнится детям.

Марина БАУС,

специалист группы по гражданской обороне Богучанской ГЭС

Активное участие граждан в жизни страны выбивает почву из-под ног у наших недоброжелателей. Голосовать важно потому, что Владимир Путин – самый достойный лидер современности. Необходимо поддержать человека, взявшего на себя смелость бросить вызов всему глобалистскому миру в его попытке «отменить» Россию.

Солтан ГЛАШЕВ,

начальник отдела закупок Кабардино-Балкарского филиала

Выборы – это не только наше право, но и ответственность, которую мы несем как граждане. Участие в них имеет огромное значение для укрепления фундамента страны и формирования нашего общего будущего. Я считаю, что голос каждого человека важен.

Олег КАРЫМОВ,

директор Комсомольской ТЭЦ-2

Выборы – своеобразный момент истины, когда по результатам голосования и количеству граждан, пришедших на избирательные участки или проголосовавших дистанционно, будет оцениваться наш общий политический потенциал, готовность участвовать в решении ключевых государственных и общественных задач.

Николай БЕКИН,

начальник службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС

Многие пренебрегают участием в голосовании, но надо помнить, что участие в выборах – это и гражданский долг, и право каждого гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Я абсолютно уверен, что будущее нашей страны зависит от каждого из нас. Мне не все равно, что завтра будет с моей Родиной, а рассуждать о том, что «без нас там всё решат» – совершенно незрелая позиция.

Константин ЗЕМЛЯНОЙ,

руководитель группы Оперативной службы Сенгилеевской группы ГЭС Каскада Кубанских ГЭС

Я никогда не задаюсь вопросом: идти на выборы или нет. Это мой гражданский долг. Я родился в России, здесь живет моя семья, дети, и мне не все равно, какое будущее их ждет. Странно делать вид, что политика нас не касается. Особенно в тот момент, когда вопрос защиты мира и безопасности стоит на государственном уровне. Выборы – это возможность выразить отношение к происходящему, внести свой вклад в развитие своего региона и страны в целом.

Андрей ПОПОВ,

директор Бурейской ГЭС

Я воспитываю троих детей и желаю им счастливого будущего. Мне бы хотелось, чтобы они учились, работали и заводили семьи в сильной и развитой стране. Верю, что личное участие в выборах – это важный и ответственный шаг, который я должна сделать, чтобы повлиять на судьбу своей Родины. Пусть будут только позитивные изменения!

Марина ДАВЫДОВ,

делопроизводитель Загорской ГАЭС

Если гражданин России хочет сделать свою жизнь лучше, он не пропустит такое историческое событие, как выборы Президента России. В нашей семье участие в голосовании – одна из незыблемых традиций.

Валерий АНУФРИЕВ,

председатель первичной профсоюзной организации Волжской ГЭС – председатель Совета представителей ППО РусГидро

Выборы – это не только электоральная процедура, но и один из элементов повышения политической культуры общества. Ставя галочку в бюллетене, мы тем самым сами пишем ее историю. И в этом смысле для государства важна вовлеченность каждого гражданина страны. Чем сознательнее будет общество, тем стабильнее будет наша жизнь в целом.

Елена СУЧКОВА,

специалист по связям с общественностью Жигулевской ГЭС

Помню, как в детстве мы с родителями шли на выборы как на праздник, а теперь это традиция уже моей семьи. Своим примером мы показываем детям, что нужно участвовать в судьбе государства, что твой голос важен. У нас могущественная страна с огромными просторами и богатыми недрами, но все же главная ее сила в людях, которые верят в будущее России.

Надежда ЖИЛИНА,

главный эксперт отдела экономического и финансового планирования ИА Гидроремонт-ВКК

Основная функция профсоюза – защита прав и интересов работников. Для максимально полной реализации этих прав и интересов мы призываем участвовать во всех видах выборов, от государственных до общественных. Чем активнее вы будете, тем больше влияния вы сможете оказать на жизнь вашей семьи и общества.

Павел БАЖЕНОВ,

заместитель председателя профсоюзной организации Богучанской ГЭС

Выборы проходят раз в несколько лет, и это тот самый момент, когда каждый из нас лично прикасается к рычагам власти. На этих выборах мы, граждане Российской Федерации, решаем, по какому пути пойдет развитие как всей нашей страны, так и каждого региона и населенного пункта. Считаю, что участие в выборах − это наша ответственность за наше будущее.

Денис КУЦЕНОВ,

первый заместитель Генерального директора – главный инженер Богучанской ГЭС