На доверительной ноте

Итоги работы «Линии доверия» Группы РусГидро за I полугодие 2023 года свидетельствует о росте популярности этого инструмента обратной связи с компанией. Кроме того, благодаря поступившей информации удалось выявить новые случаи мошенничества от лица компании.

Всего за шесть месяцев поступило 223 обращения, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в ходе проверок факты нарушений подтвердились только в 63 случаях, снизившись на 6%.

Почти половина принятых сообщений касается деятельности энергосбытовых компаний Дальнего Востока. В 38 случаях из 103 нарушения подтверждены. Основные из них – нарушение сроков технологического присоединения, некорректные начисления, неисполнение договорных обязательств по качеству услуг, претензии к обслуживанию и поведению сотрудников расчетно-кассовых центров.

Увеличилось количество обращений в категориях «Конфликт интересов, использование полномочий», «Нарушение прав работников, социальная политика», «Закупочная деятельность», «Нарушения в области охраны окружающей среды». В то же время снизилось число заявлений, связанных с коррупцией, мошенничеством, хищениями в РусГидро. Компания и ее представители не привлекались к ответственности за коррупционные правонарушения.

Осторожно, мошенники!

Рост числа обращений также объясняется появлением новой категории: 53 сообщения касаются мошенничества в закупках третьих лиц от имени и с использованием открытых данных РусГидро: реквизитов, адресов и т. д.

Помимо предложений о заключении договоров закупок на условиях предварительной оплаты разрешительных документов злоумышленники предлагают контракты по размещению на объектах РусГидро майнинговых ферм. Так, на «Линию доверия» обратился Сергей Иванов (фамилия и имя изменены. – Прим. ред.), которому поступило коммерческое предложение по оказанию услуг на хостинг asic-майнера на гидроэлектростанциях энергохолдинга. Аферисты не только использовали адрес и реквизиты, но и сфальсифицировали фото оборудования с логотипом РусГидро. Обман раскрылся, когда мошенники, получив от Сергея Иванова необходимые технические средства для майнинга, перестали выходить на связь. По итогам проверки причастность работников РусГидро к данному случаю не подтвердилась. Департамент безопасности направил в ГУЭБиПК МВД РФ и Роскомнадзор письма о фактах размещения и необходимости блокировки недостоверной информации о деятельности РусГидро в ТГ-каналах мошенников. Компания не оказывает услуг по размещению майнинговых ферм на своих объектах – соответствующее предупреждение размещено на сайте компании.