Чтение первое, юбилейное

Юбилей кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии в МЭИ отметили «Непорожневскими чтениями». Мероприятие обещает стать регулярным поводом для разговора об энергетике.

Открывая чтения, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев рассказал о значении кафедры для института, о ее перспективах и сложившихся традициях. За 80 лет работы кафедра подготовила 2500 инженеров, 400 бакалавров и 70 магистров. Благодаря РусГидро за последнее время удалось кардинальным образом обновить материально-техническую базу института. 

– РусГидро с удовольствием принимает участие в процессе организации кафедры и с нетерпением ждет первых результатов этих инвестиций, – сказал в приветственном слове член Правления, первый заместитель генерального директора – главный инженер Борис Богуш.

Для холдинга такое сотрудничество приносит очевидную выгоду. Во-первых, компания непосредственно участвует в подготовке инженеров. Во-вторых, кафедра стала центром повышения эффективности профессиональной подготовки персонала эксплуатационных, ­ремонтных, строительных объектов и научно-проектного комплекса холдинга. Студенты МЭИ проходят практику на генерирующих объектах, в исследовательских и проектных институтах, а также на строительстве новых ГЭС.