Дальневосточный ГОЭЛРО

На Сахалине заключены первые договоры на электроснабжение дальневосточных гектаров. Сейчас их 43, а всего в «Сахалинэнерго» поступило 65 заявок от владельцев земельных угодий.

Цена на электрификацию более чем доступная. Для большинства договоров действует льготная ставка – 550 рублей, поскольку заявители представили документы, подтверждающие близость границ участков к действующим электросетевым объектам компании. Для самой компании затраты на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, конечно, будут гораздо выше. Так, по предварительным расчетам специалистов «Сахалинэнерго», для 600 заявителей в Корсаковском районе на новое строи тельство и реконструкцию линий электропередачи и подстанций потребуется порядка 2 млрд рублей.

– Согласно законодательству, льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 м в городах и поселках городского типа, а также не более 500 м в сельской местности, – пояснил начальник электротехнической службы ПАО «Сахалин энерго» Валентин Нестеренко. – Если участки удалены от сетевой инфраструктуры, то для определения стоимости подключения потребуются специальные расчеты, в которых учитывается строительство воздушных или кабельных линий, трансформаторных подстанций и прочих объектов. Кроме того, заявители обязаны на своем участке установить счетчики электроэнергии, подготовить энергопринимающие устройства к подаче нагрузки, проложить кабель или воздушную линию.

Кстати, по закону, который регламентирует выдачу дальневосточных гектаров, участники программы могут получить помощь в оснащении инфраструктурой. Если участки 20 и более владельцев гектаров смежные, компактно расположены и находятся в границах одного населенного пункта или на расстоянии не более 20 км от него, собственники вправе рассчитывать на помощь администраций муниципальных образований в обустройстве территории.

СПРАВКА
С 1 февраля 2017 года начался третий этап реа лизации федера льной программы по предоставлению «дальневосточных гектаров». Напомним, что все граждане России имеют право получить свой гектар на Дальнем Востоке. Всего в администрацию Сахалинской области поступило более 11 тысяч заявок на предоставление земель.