Детский альманах шагает по стране

В декабре прошлого года после 27-летнего перерыва вышел в свет легендарный детский альманах «Хочу все знать!» – совместный проект старейшего отечественного издательства детской литературы «ДЕТГИЗ» и РусГидро. А большое путешествие книги по всем регионам, где есть объекты холдинга, завершилось в марте.

file_246.jpg

Презентации «Хочу все знать!» прошли в 18 регионах России – от Северного Кавказа до Дальнего Востока, а также в Киргизии, где РусГидро строит каскад Верхне-Нарынских ГЭС. Большую часть десяти­тысячного тиража альманаха и книги стихов Анастасии Орловой «Речка, речка, где твой дом?», иллюстрациями для которой стали работы детей – победителей конкурса рисунков о воде, получили в подарок от гидроэнергетиков 579 библиотек и 282 детских образовательных учреждения. Более тысячи ребят познакомились с новыми изданиями. 

Пожалуй, самой яркой и зрелищной стала встреча школьников с новой книжкой и ее создателями в московском Музее занимательных наук «Экспериментаниум». Здесь юных почемучек из столичного лицея №1502 при Московском энергетическом институте и школы №28 подмосковного поселка Богородское приветствовали директор издательства «ДЕТГИЗ» Алла Насонова, составитель альманаха Сергей Иванов и директор департамента по связям с общественностью Рус­Гидро Борис Зверев. 

– Наука делает нашу жизнь необыкновенной, стремительной, – сказала маленьким читателям Алла Насонова. – Поэтому так важно найти время, взять в руки хорошую книгу и среди множества статей в этом альманахе найти те знания, которые увлекут вас на всю жизнь!

Еще одним подарком ребятам стала недав­но открывшаяся в музее «Водная комната», оборудовать которую помогли гидро­энергетики. Все ее экспонаты и инсталляции не только можно, но и нужно трогать руками, чтобы узнать, как образуются морские волны, водовороты, как работает водяная мельница. 

– Это только кажется, что сотрудники компании создают такие проекты для бизнеса, – признался Борис Зверев. – А на самом деле взрослые тоже любят играть, и им это очень нравится. 

Чтобы убедиться в правдивости этих слов, достаточно было познакомиться с «Водной комнатой» лично. Совершенно мокрая мама с энтузиазмом крутила какой-то рычаг и кричала дочке лет десяти: «Настя, я, кажется, поняла, как закачать воду наверх!» – «Мам, ну ты как маленькая, вся забрызгалась», – отвечала серьезная Настя, заводя пластиковый корабль в шлюз...