Думай, голова, шапку куплю!

В этом году при содействии КорУнГа в расписании школьников сразу нескольких регионов появился факультатив по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Первые занятия прошли в Балакове, Саяногорске, Черемушках, Волжском, Кодинске и поселке Шушенское. Несмотря на то что занятия начались с середины учебного года, желающих приобщиться к новому предмету нашлось достаточно.

file_151.gif
Интерес к ТРИЗ понятен. Здесь можно столкнуться с такими нетривиальными заданиями, как эффективное использование крыш зданий в городах, создание домов будущего или разработка удобных и многофункциональных предметов обихода. А главное – можно придумать собственный проект и довести его до логического завершения.

– Наш факультатив посещают 10 человек, это учащиеся восьмых классов из трех школ, – рассказывает преподаватель ТРИЗ в Центре дополнительного образования детей г. Кодинска ­Ольга Бондаренко. – В группе в основном мальчишки. Ребятам нравятся тесты, логические задачи, кейсы на преодоление психологической инерции. Набор в группу продолжается, и, думаю, скоро ребят у нас станет еще больше.