ГЭС начались с пиара

Где и когда была построена первая гидроэлектростанция.

Версий множество. Одна из них – 1878 год, Крэгсайд, Великобритания. Экстравагантный промышленник барон Армстронг запрудил речку небольшой плотиной, на стоке поставил динамо-машину и провел электрический свет в свой дом. А вот зачем он это сделал – вопрос, ответ на который можно узнать в самом Крэгсайде.

Уильяму Армстронгу, инженеру и промышленнику из Ньюкасла, было уже за пятьдесят, когда он купил поместье в холмистой местности Чевиотс. Его заводы делали гидравлические краны, пушки, мосты (в том числе Тауэрский мост в Лондоне), корабли, и работали они на местных углях, покрывая копотью берега реки Тайн. Армстронг, как ни странно, уголь не любил и мечтал о том дне, когда энергию будут добывать более чистым способом, причем прогнозировал, что через 200 лет британцы перестанут добывать уголь, – и этот прогноз уже сбылся. Но его принимали за ретрограда: неужели господин инженер зовет обратно, к лошадям и дровам?

Слова легковесны – Армстронг решил ответить на них металлом. Купленный участок бросовой земли в самом северном и самом бесплодном графстве Англии Нортумберленд он решил превратить в лабораторию, а дом – в инженерное чудо. Сперва механизировал кухню: речка крутила мясорубку. Затем построил невиданный по тем временам лифт – и снова использовалась сила реки. Вскоре появился душ, хотя даже королевская семья мылась в тазиках. Наконец, построил ГЭС и оснастил дом электрическим освещением при помощи только что изобретенных ламп (у нас их изобрел Яблочков, в США – Эдисон, а в Соединенном Королевстве был свой гений – Джозеф Свон, друг Армстронга).

Наслаждался ли он всеми этими новшествами в одиночестве? Конечно, нет – они должны были работать на его бизнес. Армстронг приглашал в свой дом гостей со всего мира – членов правящих династий, знать и богачей. Они приезжали, чтобы заключить сделки на поставку пушек и боевых кораблей, и видели, как применяются технологии будущего в доме «волшебника с Севера». Вот так, наглядным примером, идеи и решения Армстронга рассеивались по миру. Единственными его оппонентами были адмиралы Британского флота: там упорно отказывались от сотрудничества с экстравагантным бароном и не покупали его корабли. Поэтому броненосцы фирмы Армстронга продавались в Бразилию, Аргентину и, к сожалению, Японию – при Цусиме продукция ньюкаслского завода составляла до половины флота самураев.

Детей у барона Армстронга не было, а его наследники скоро разорились, первую в мире электростанцию забросили. В 40-е годы Крэгсайд перешел в руки британской организации по охране культурного наследия – Национального треста. Теперь в этот загородный дом, а скорее дворец викторианской эпохи, наполненный произведениями искусства (барон был еще и коллекционером), ходят туристы. Чтобы напомнить о роли Крэгсайда в развитии гидроэнергетики, в прошлом году трестовцы поставили у плотины «винт Архимеда», соединенный с динамо-машиной, – и гидроэнергия вновь освещает дом изобретателя первой в мире ГЭС.

Но главное, что поражает гостей Крэгсайда, – это то, что лысый склон холма, почти лишенный почвы, за полтора века превратился в великолепный лес, а на берегах реки цветут тысячи кустов рододендрона. А все потому, что по указанию и на деньги первого гидро­энергетика мира, который еще не слышал слово «экология», тут было высажено 7 млн саженцев. Это еще один наглядный пример Уильяма Армстронга, который никогда не поздно перенять.