«Левые» счетчики

Гарантирующие поставщики призывают: будьте бдительны!

«Левые» фирмы, предлагающие гражданам услуги по установке и замене счетчиков, растут как грибы после дождя. Действуют эти специалисты нахраписто, угрожая ростом тарифа и отключением света в случае отказа заменить приборы учета. В Уфе от действий таких фирм-однодневок пострадали многие люди. Только благодаря обращениям граждан к сотрудникам Энергосбытовой компании Башкортостана удалось вывести мошенников на чистую воду. 

В один из участков ЭСКБ обратилась пожилая женщина. По ее словам, мастер заменил и опломбировал ей прибор учета, однако документов не оставил. Между тем никаких изменений в счете за электроэнергию не произошло, более того, растет задолженность. Вдобавок оказалось, что новенький счетчик в общем реестре не значится. В ходе проверки выяснилось, что менял прибор работник несуществующей фирмы, которая по документам вообще занимается продажей цветов! Конечно, сотрудники ЭСКБ опломбировали прибор учета пострадавшей дамы, но ­неприятных эмоций она испытала немало.

Это важно!

1. Любое электрическое оборудование является источником повышенной опасности. В случае если его устанавливают сами жильцы или самозваные горе-специалисты, опасность возрастает много­кратно, причем не только для собственника квартиры, но и всех его соседей.

2. Чтобы установить или заменить приборы учета, обращайтесь напрямую к своему гарантирующему поставщику. Необходимо обязательно заключить договор, в котором должны быть указаны реквизиты компании, устанавливающей прибор учета электро­энергии, ее адрес и телефон, чтобы в случае непредвиденных ситуаций, описанных выше, была возможность найти винов­ника и привлечь его к ответст­венности.

3. После установки работник предприятия, помимо договора, должен передать клиенту акт выполненных работ и акт замены (установки) прибора учета.
– Не стоит доверять установку и опломбировку прибора учета в собственной квартире специалисту «с улицы», – не устают предупреждать своих клиентов сотрудники энергосбытовых компаний. – При этом вы рискуете не только деньгами, но и собственной безопасностью! 

Также нельзя забывать о том, что самовольный демонтаж или демонтаж в отсутствие уполномоченного представителя энергоснабжающей организации старого счетчика является нарушением договора электроснабжения, как, впрочем, и нарушение целостности его пломб. Все эти действия влекут за собой изменение порядка расчетов. В этом случае они будут производиться не по показаниям нового счетчика, а с применением расчетных методов определения объема потребленной электро­энергии, предусмотренных законодательством РФ.

Срок за «смекалку»

Центральный районный суд Красноярска приговорил генерального директора строительной компании Валерия Ломакина к одному году условно, а также взыскал более 1,36 млн рублей за безучетное потребление электро­энергии.

Два года экономить на электроэнергии предпринимателю помогал магнит, установленный на приборы учета, – таким образом показания счетчика существенно занижались. Поймать ловкача за руку удалось в ходе плановой проверки прибора учета. 

– Попытка обвести сбытовиков вокруг пальца обошлась строителю в огромную сумму, – сказал исполнительный директор Красноярскэнергосбыта Олег ­Дьяченко. – При выявлении махинаций с прибором учета делается перерасчет. Потребление электро­энергии в таких случаях рассчитывается по максимальным параметрам. В итоге счет составил 1,36 млн рублей. Причем платить по нему будет не предприятие, а лично генеральный директор.