Лидирует население

У наших коллег из «РАО Энергетические системы Востока» ситуация иная: никакого рынка электроэнергии с его сложными механизмами в регионе нет, тарифы на энергоресурсы в каждом из регионов устанавливают свои региональные энергетические комиссии. Так что свет и тепло, производимые генерирующими объектами холдинга, продают его собственные сбытовые структуры. И получить оплату для них ничуть не легче, чем гарантирующим поставщикам.

Задолженность за энергоресурсы всех групп потребителей перед компания­ми, входящими в холдинг «РАО Энергетические системы Востока», на 1 июня 2015 года составляет 25,72 млрд рублей. Особую беспечность проявляет население. За свет и тепло граждане задолжали 3,097 и 7,5 млрд рублей, им в затылок дышат предприятия, оказывающие услуги ЖКХ, – 3,847 и 3,226 млрд соответственно. Наиболее тревожная ситуация – с оплатой за тепло и горячую воду. 
– В конце прошлого года многие потребители перераспределили семейные бюджеты, предпочтя оплате квитанций покупку бытовой техники и прочих товаров, – сказала начальник департамента тепло­сбытовой деятельности ДГК Эмма Рубан. – Мы проанализировали уровень оплат за ноябрь и декабрь и пришли к выводу, что он значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом же дебиторская задолженность выросла более чем на 340 млн рублей, превысив 7 млрд.

Юридические лица тоже стали гораздо хуже платить по счетам, а в адрес компании полетели письма с просьбами о рассрочке и переносе сроков платежей. Энергетики идут навстречу таким клиентам и готовы заключать договоры коммерческого кредита по отсрочке (рассрочке) оплаты задолженности со ставкой 25% годовых – именно под такой процент ДГК предоставляют банковские кредиты. А занимать средства у кредитных организаций энергетики вынуждены, чтобы оплачивать чужие долги. 

– Долги потребителей перед компаниями холдинга серьезно осложняют работу энергетиков по подготовке оборудования энергообъектов к предстоящей зиме, – говорит заместитель генерального директора по реализации энергии РАО ЭС Востока Илья Лишанский. – Общая сумма задолженности всех групп потребителей в настоящее время в 2,5 раза превышает стоимость годовой ремонтной программы и подготовки к зиме. Недостающие средства энергетики вынуждены компенсировать кредитами, которые сегодня выдаются под очень высокие проценты. В итоге выплаты по ним ложатся в тариф для самих потребителей. Деньги, получаемые от реализации энергии, холдинг направляет на закупку топлива, проведение ремонтов оборудования энергообъектов, на ремонт и замену теп­ловых и электрических сетей. Это те необходимые работы, которые должны быть выполнены в период подготовки к отопительному сезону. То есть мы делаем все возможное, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение жителей Дальнего Востока на протяжении долгой и холодной зимы.