Мастера дважды

С работы они идут на стадион.

КАНДИДАТ ФУТБОЛЬНЫХ НАУК

Многие из нас еле волочат ноги после трудового дня. «Не мы такие, жизнь такая», – говорят они и сами в это верят. Но жизнь можно изменить. Необязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы прийти на стадион и дать телу нагрузку, от которой будет хорошо и ему, и мозгам. Мы хотим познакомить вас с сотрудниками РусГидро, которые ведут здоровый образ жизни с удовольствием и с успехом отстаивают честь нашей компании на спортивных первенствах различного уровня.

О спортивном таланте финансового контролера Северо-Осетинского филиала РусГидро Эдуарда Гацалова коллеги узнали случайно. Гидроэнергетики готовились к очередному турниру по мини-футболу, и больше всего переживаний было связано с вратарской позицией. Неожиданно для всех Гацалов, который к тому времени проработал в компании всего две недели, предложил свои услуги: «Я могу в ворота встать. Не подведу». И не подвел – в первой же игре взял несколько «мертвых мячей»! С тех пор он незаменимый вратарь, неоднократно спасал команду филиала, а на зимнем чемпионате Северной Осетии по мини-футболу был признан лучшим игроком.

– Я с детства грезил футболом. Моим кумиром был великий вратарь Лев Яшин – многие привычки у него позаимствовал, – рассказывает Эдуард. – В юности играл в третьей лиге за бесланский «Автомобилист». Затем мою игру заметили во владикавказском клубе второго дивизиона, откуда в те времена открывалась прямая дорогая в главную команду республики – «Аланию». Но родители видели меня в науке, а не в профессиональном футболе, а на Кавказе против воли родителей не пойдешь. 

В 21 год Гацалов ушел из большого спорта, вскоре защитил кандидатскую диссертацию по теме «Развитие российской модели корпоративного управления: государственное регулирование и участие». А теперь, работая в РусГидро, он вновь каждую неделю надевает свои истрепанные перчатки и занимает место в воротах команды-гидроэнергетиков. 

– Душа по-прежнему в игру рвется: там жарко, там эмоции, там мне хорошо, – говорит Гацалов. – После трудовых будней спорт лучше всего снимает стресс!

КОРОЛЕВА ЭКСТРИМАЛЬНОГО ПЛАВАНИЯ 

инансовый контролер Зейской ГЭС Наталья Гнутова является победителем и призером чемпионатов мира и международных соревнований по плаванию в холодной воде. В спортивной копилке также множество побед в российских турнирах по плаванию в бассейнах и на спартакиадах. 
Наталья занимается плаванием с первого класса. Во времена строительства Зейской ГЭС немалое внимание уделялось спорту: в городе были построе­ны городской стадион и большой спортивный комплекс с бассейном. Многие родители отдавали своих детей в секцию плавания, не стала исключением и Наталья Гнутогва.

– Я очень люблю воду, и очень здорово, что в нашем маленьком городке у меня есть возможность заниматься плаванием, – говорит Наталья. – Помимо занятий плаванием, я посещаю тренажерный зал, занимаюсь баскетболом, лыжами и санками. Для меня спорт – это состояние души. Он дисциплинирует, закаляет, помогает добиваться поставленных целей и задач, а жизнь становится интересней и разнообразней. Моя дочь Юля тоже активно занимается спортом. Она кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике; несмотря на загруженность в спортзале, в школе учится на отлично.

ЛЮБОВЬ С ПЕРВОЙ ПОДАЧИ

Ни одно спортивное мероприятие Жигулевской ГЭС невозможно представить без инженера – участка мониторинга оборудования Дмитрия Пименова. Он и главный организатор, и непосредственный участник. 

Любовь к здоровому образу жизни Дмитрию привил отец, учитель физкультуры. Но главная спортивная страсть появилась в школе. Баскетбол увлек с первой подачи. Сколько себя помнит, играл всегда: на улице, в спортзале, даже дома повесил кольцо. В 1999 году Пименова пригласили в городскую команду «Диамант», где он играет и по сей день, принося ей победы. В списке последних достижений: 1-е место на Кубке города Жигулевска по баскетболу среди мужских команд; 2-е место на первенстве города; в составе команды он неоднократно становился призером турниров различного уровня. А недавно Дмитрий отстаивал честь родного предприятия на областной спартакиаде трудовых коллективов.

ИДТИ СВОЕЙ ДОРОГОЙ 

Советник члена Правления нашей компании Дмитрий Селиверстов выиграл уже три крупных турнира по бодибилдингу в категории Men’s Physique, в том числе стал абсолютным победителем Кубка России и Восточной Европы.

Дмитрий родом из Ульяновска, где еще в школе много занимался спортом. Однажды заинтересовался новым на тот момент для нашей страны видом спорта – бодибилдингом. В мире им занимаются миллионы людей, выпускаются специализированные журналы, организуются соревнования, есть даже Международная федерация бодибилдинга и фитнеса со штаб-квартирой в Мадриде – в нее входят 189 стран. Конкуренция остра, путь к вершине далек и тернист; кроме того, классический бодибилдинг часто сотрясали допинговые скандалы, связанные с желанием как можно быстрее нарастить мышечную массу. ­О­днако в 2011 году Международная федерация добавила еще один вид соревнований – категорию Men’s Physique, в которой на первый план вышел атлетизм. 

 – Я прекрасно понимал, что не буду ни «классическим» боди­билдером, ни «тяжем» – это не соответствует моим жизненным запросам, приоритетам и вообще моему стилю жизни, – утверждает Дмитрий. – Тот тип телосложения, который предполагает Men’s Physique, – для меня оптимальный вариант.

Новая дисциплина заинтересовала очень многих. Соревнования стали более массовыми и непредсказуемыми. К примеру, на Открытый кубок Северо-Западного федерального округа приехали более 500 участников со всей страны. Дмитрий одержал на нем победу, удивив многих более именитых соперников. За этой победой последовали другие: в Кубке России и Восточной Европы «Самсон-38», в Кубке Яшанькина – 2015.

– Что дает человеку занятие таким видом спорта? 

– Как и в любом другом виде спорта, вырабатываются сила воли, способность преодолевать различные препятствия, четко формулировать цели и задачи, появляется вера в свои силы, – говорит Дмитрий. – Словом, это те самые качества, которые необходимы в профессии энергетика.
А чем профессия может помочь спортсмену? Тем, что учит думать и подходить критически к тому, что он видит вокруг. 

– Не надо быть похожим на кого-то. Индивидуальность – ключ к развитию. Не берите чужие программы, не выполняйте их бездумно. Включайте голову и пропускайте все через внутренний фильтр, – советует Дмитрий Селиверстов всем, кто хочет пойти по его ­стопам.

В ЯБЛОЧКО! 

Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 июня 2015 года Анатолию Конд­руху, специалисту Департамента экономического планирования РусГидро, присвоено звание мастера спорта России. Стрельбой Анатолий увлекается давно и серьезно: уже в возрасте 14 лет, в составе команды Dream Team г. Магнитогорска, он принимал участие в чемпионате России по практической стрельбе.

Сейчас Кондрух успешно выступает за стрелковую команду РусГидро, в состав которой кроме него входят Евгений Горбунов, Дмитрий Мантров, Алексей Пичугин, Павел Торгашов и капитан Михаил Мантров. Недавно ребята привезли победы с Novikom Russian Extreme Open и с первого этапа Кубка России, в очередной раз доказав, что «РусГидро – Чистая энергия» – лучшая стрелковая команда России.

А на втором этапе Кубка России по практической стрельбе коллеги продемонстрировали высокие результаты в личном зачете: Павел Торгашов занял 1-е место, Анатолий Кондрух – 2-е место, выполнив норматив мастера спорта.

Коллектив РусГидро поздравляет команду наших стрелков с победой, а Анатолия Кондруха – с присвоением высокого спортивного звания и желает ему дальнейших успехов как на профессиональном, так и на спортивном поприще!