«Оскар» за порядочность

В Москве подвели итоги всероссийской акции «Надежный партнер».

file_648.jpg Вручение диплома лауреата акции «Надежный партнер» представителю Марийского государственного университета.
В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 25 июня встречали гостей со всей страны. Сюда приехали промышленники, индивидуальные предприниматели, представители ЖКХ, бюджетных организаций, малого и среднего бизнеса. Все они стали победителями акции «Надежный парт­нер – 2014» и получили диплом и статуэтку – награду, подтверждающую звание надежного партнера и отличную деловую репутацию.

Исполнять договорные обязательства – казалось бы, что может быть естественнее? И почему за добросовестную оплату счетов за потребленные энергоресурсы вручают награды на самом высоком уровне? 

– Возможно, у некоторых данная инициатива вызовет удивление: почему нужно награждать людей, которые всего лишь выполняют свои обязательства? – пояснил, предваряя эти вопросы, замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. – Но если оценить ситуацию, сложившуюся в отрасли с неплатежами, вывод очевиден: действительно, люди и организации, своевременно оплачивающие счета за энергоресурсы, не накапливающие долги, заслуживают поощрения. Еще немного, и мы дойдем до того, что своевременная оплата потребляемых ресурсов будет приравниваться к подвигу.

Неслучайно проект получил поддержку на самом высоком уровне и за прошедшие три года не только обрел статус всероссийского, но и многократно увеличил количество участников. Это вполне объяснимо: быть надежным партнером выгодно со всех точек зрения. Так что в этом году к акции присоединилось почти вдвое больше участников из 30 субъектов Российской Федерации. Более 540 тысяч потребителей – юридических лиц на звание лучших партнеров оценивали в регионах по таким критериям, как соблюдение сроков оплаты, наличие приборов АСКУЭ и их использование при расчетах за потреб­ленную электроэнергию, внедрение эффективных технологий энергосбережения и др. Победителями стали 66 предприятий и организаций в номинациях: «Промышленность», «Сельское хозяйство», «ЖКХ», «Бюджетные организации», «Малый и средний бизнес». Как отметил генеральный директор инициатора проекта – ЭСК РусГидро Иван Абрамов, приятно сознавать, что проект расширяется, набирает обороты. Особенно радостно было видеть в числе победителей прошлогодних призеров. 

– Но не менее важно для нас на площадке «Надежного партнера» публиковать не только списки добросовестных потребителей, но и тех, чья платежная дисциплина оставляет желать лучшего, – отметил Иван Олегович. – Такая информация станет показателем ненадежности не только для энергетиков, но и кредитных организаций, других деловых партнеров. Благодаря ей сразу станет понятно, с кем лучше дел не иметь.