Плотина и полотно

По проектам архитектора Ленгидропроекта Александра Васильева построено более 20 ГЭС.

file_253.jpg Александр Васильев – главный архитектор ­более 20 гидростанций и автор 600 живописных работ. Архитектор Александр Васильев за полвека работы в Ленгидропроекте участвовал в создании более 20 гидростанций – неповторимых, уникальных, величественных – и запечатлел свои детища и окружающую их природу на 600 полотнах.

Он рисовал с самого раннего детства, но выбрал профессию архитектора. Мог бы создавать загородные дома или жилые ­микрорайоны, но судьба связала его с Лен­гидропроектом, куда выпускник архитектурного факультета Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина пришел работать в 1954 году. Чиркейская, Ирганайская, Мамаканская, Усть-Хантайская, Быстринская, Бурейская, Усть-Среднеканская, Колымская ГЭС, Серебрянские гидростанции, каскад Толмачевских ГЭС и многие другие гидроузлы созданы при его участии. И почти при каждом из них – поселки гидро­строителей и эксплуатационников. Васильев точно знал, какой будет каждая новая станция.

– Гидротехники, электрики – каждый из них отвечает только за свою часть проекта, а главный архитектор должен представлять всю станцию, целиком, – рассказывает Александр Николаевич. – И всем участникам ее создания я рисовал на бумаге будущую ГЭС.

– Основная задача архитектора на любом объекте – организация пространства, – говорит начальник отдела архитектуры и строительных конструкций Ленгидропроекта Владимир Гороховский. – Для этого нужно понимать, из чего состоит это пространство, знать его составляющие, причем так, как Александр Николаевич, – досконально, в совершенстве. Мало кто обладает столь глубокими знаниями, и это качество всегда восхищало всех его коллег. 

Казалось бы, работа над такими сложнейшими проектами должна была полностью поглотить его время и силы, но всегда и везде ­Васильев находил время и возможность остаться наедине с природой, запечатлеть увиденное в многочисленных рисунках, набросках, аква­релях. Большая часть его картин посвящена районам, где строились ГЭС: Дагестану, Кольскому полуострову, Сибири, Тунгуске, Колыме, Камчатке, Приамурью. В 2013 году в ­Научно-исследовательском музее Российской академии художеств прошла персональная выставка Александра ­Васильева. 22 работы художник подарил Министерству промышленности и энергетики Дагестана.
Сейчас Александр Николаевич на пенсии, но и в 85 лет продолжает активную творческую жизнь: занимается живописью, путешествует и консультирует своих преемников. Связь с Ленгидропроектом не прерывается.