Постоянство высшего разряда

Каждый день одним и тем же маршрутом электрослесарь участка измерений службы технологических систем управления Новосибирской ГЭС Виктор Огнев идет на работу. Предъявляет на проходной пропуск, приветливо здоровается с охранниками. Сколько их поменялось за 30 лет, и не сосчитать! А Виктор Николаевич, прямо скажем, – величина постоянная. За три десятилетия он сменил только разряд – на высший, седьмой. А вот станция, служба и сам Огнев остались неизменными и неразлучными.

file_1600.png

Впервые я пересек эту проходную в 1987 году, только-только демобилизовавшись из вооруженных сил, – рассказывает Виктор Николаевич. – Хотел получить работу, связанную с электротехникой, да и старший брат уже трудился здесь. И как увидел станцию впервые, сразу решил: останусь здесь навсегда. 

Коллеги говорят: у Виктора Николаевича золотые руки и золотое сердце. Этот открытый и добрый человек говорит мало, зато делает много и на совесть. 

– Невозможно представить себе ситуацию, чтобы Огнев чего-то не сделал, кого-то подвел, – рассказывает инженер службы эксплуатации Ольга Харлашкина. – В любом деле на него можно положиться и в трудных житейских ситуациях тоже. А еще Виктор Николаевич верит: у каждого из нас есть таланты, заложенные природой, только надо их прочувствовать и развить. Видимо, судьбой ему было предначертано стать слесарем высшего разряда, профессионалом с большой буквы. И именно на нашей станции.

В сентябре у Виктора Огнева сразу два юбилея. Ему исполняется 50 лет, и 30 из них он отдал Новосибирской ГЭС. На вопрос, как планирует отмечать эти события, Виктор Николаевич только смеется: «Как – пока не знаю. Одно знаю точно – где. На работе».