Посвящение в профессию

Будущие гидроэнергетики получили «путевку в жизнь»

file_919.jpg

«Клянемся любить Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета! Клянемся стать высококвалифицированными специалистами! Клянемся, что отныне для нас самым любимым блюдом будет гранит науки!» – эти торжественные слова студенческой клятвы прозвучали в актовом зале учебно-производственного центра РусГидро в поселке Черемушки 7 октября. 75 первокурсников СШФ СФУ официально стали студентами, получив зачетки и символическую «путевку в жизнь» из рук топ-менеджеров РусГидро.

Торжественная церемония открытия Инновационного, одного из лучших в России, учебного центра состоялась незадолго до посвящения в студенты. Здесь уже проходили семинары для гидроэнергетиков со всей страны, а отныне он целиком и полностью находится в распоряжении тех, кто делает первые шаги во взрослую жизнь. На лицах ребят множество эмоций, ведь сегодня у них один из самых ответственных дней в жизни.
Поздравить их и пожелать успехов на профессиональном поприще прибыли первые лица компании: директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию Вадим Галка, директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри, главный технический инспектор холдинга Валентин Стафиевский и директор СШФ СФУ Елена Затеева.

– Если вы выбрали судьбу гидро­энергетика, то вся ваша жизнь будет посвящена учебе, – сказал ребятам Валентин Стафиевский. – Нужно настроиться на серьезное обучение, где вы будете получать много знаний – как общих, так и профильных. Стремитесь, любите и уважайте профессию инженера!

Вручая первокурсникам красные коробочки, в которых лежит та самая «путевка в жизнь», и зачетки, Вадим Галка заверил будущих коллег в том, что после успешного завершения обучения РусГидро готово гарантировать лучшим выпускникам трудоустройство на своих предприятиях. Подтверждением этих слов стала презентация программы развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту». После множества поздравлений, улыбок и рукопожатий первокурсников ждал еще один подарок – интереснейшая лекция об истории гидроэнергетики, которую прочитал заместитель главного инженера РусГидро Расим Хазиахметов. 

– Испытываю гордость от того, что я теперь студент СШФ СФУ, поступил на бюджетное место, набрав 194 балла, – признался один из первокурсников, Ислам Черкесов. В Черемушки он приехал с Северного Кавказа. – Мечтаю достойно окончить институт и получить перспективную работу на родине, чтобы осваивать ее богатый гидро­потенциал. Скорее бы перейти к практике и уже на деле применить теоретические знания, которые мы здесь получаем!