Привычка побеждать

Этот год для начальника смены станции оперативной службы Волжской ГЭС Виктора Загорулько особенный: 20 лет исполнилось с тех пор, как он пришел работать на станцию, не за горами его 60-летие. Главным событием года, по его собственному признанию, стала победа возглавляемой им команды оперативников на отборочном этапе по региону «Запад» VII Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС.

file_1363.png

40 лет полковник ПВО Виктор Загорулько уволился из вооруженных сил: он решил кардинально поменять профессиональную судьбу и в 1996 году устроился на Волжскую ГЭС дежурным электромонтером ОРУ 500 кВ. С тех пор вся его трудовая жизнь связана с оперативной службой. 

– В этом году наша команда вновь стала лучшей на отборочных соревнованиях оперативного персонала ГЭС. В этом огромная заслуга Виктора Михайловича, – рассказывает инженер оперативной службы Волжской ГЭС Марина Зарькова. 

– Он не просто высококлассный специалист, но и отличный наставник. Свои опыт и знания он щедро пере­дает коллегам, можно сказать, вкладывает душу в обучение и подготовку наших оперативников. 

Сам Виктор Загорулько признается, что испытал и радость, и гордость, и огромное удовлетворение, когда судейская бригада озвучила итоги отборочного этапа по региону «Запад».

– Мы вновь вышли в финал – это самый высокий результат волжских оперативников с 2010 года, – говорит Виктор Михайлович. – Именно такую цель мы ставили перед собой и достигли ее. Теперь будем биться за победу.

Ставить перед собой цель и уверенно идти к ней, по мнению коллег, Виктору Загорулько помогают армейская закалка, твердый характер и любовь к работе. Он начал практически с нуля, непрерывно учился, вникал во все аспекты, в самую суть профессии, и достиг немалых успехов. Сегодня без Виктора Михайловича, считают сослуживцы, невозможно представить Волжскую ГЭС. Недавно его вклад в гидроэнергетическую отрасль отметила и компания, наградив оперативника по призванию почетной грамотой ПАО «РусГидро».
Галина Шацкая