Первый полностью российский 3D-принтер для литья произведут в 2024 году

Первый полностью российский 3D-принтер для литья (песчаных форм литейной оснастки) будет произведен в 2024 году, до 2027 года будет произведено не менее 20 единиц, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор холдинга KMZ (производитель) Михаил Даниленко.

 

Холдинг KMZ (Кингисеппский машзавод) сейчас специализируется на выполнении гособоронзака.

 

"Под это мы уже получили субсидии от государства. И надеемся на поставку внутри России, так как этот рынок активно развивается. К 2027 году эта задача будет выполнена полностью, то есть произведены первые 20 принтеров. К 2025 году будет сделан первый обновленный абсолютно российский 3D-принтер", - сказал Даниленко.

 

Он подчеркнул, что не знает ни одного российского производителя таких изделий. "Фактически мы - действительно монополисты на российском рынке. Но мы не стоим на месте и у нас есть задача выпустить модель, которая будет продаваться в том числе и на экспорт", - сказал директор.

 

Он напомнил, что в 2019-2020 годах из импортных комплектующих KMZ сделал первые 3D-принтеры.

 

"Сегодня стараемся активно эту тему развивать, самостоятельно, с собственной программой обеспечения. Вся механика изготавливается здесь же, обновленный принтер полностью русифицирован, у него российский софт, свои смолы и песок", - сказал Даниленко.

 

Источник: https://ria.ru/20231127/printer-1912008600.html