Решили экологические задачи

Традиционная Летняя энергетическая школа РусГидро в этом году прошла в Новочебоксарске.

Торжественное открытие ЛЭШ состоялось на Чебоксарской ГЭС. С пожеланиями успешной и плодотворной учебы на гостеприимной чувашской земле к школьникам обратились министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, заместитель главы администрации г. Новочебоксарска Ольга Матина, директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, исполнительный директор Чувашской энергосбытовой компании Александр Гончаров и другие официальные лица. В рамках открытия ЛЭШ-2017 для школьников провели познавательную экскурсию по крупнейшему энергообъекту региона - Чебоксарской ГЭС, а главный инженер станции Евгений Щегольков прочитал лекцию о ее истории и особенностях. 
  future-ingener.jpg

Будущие инженеры


Школа является одним из главных профориентационных проектов ПАО «РусГидро», реализуемых в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Проводится она с 2011 года для школьников со всей страны. К участию традиционно приглашаются учащиеся Энергоклассов и Техноклассов «РусГидро», призеры и победители профильных олимпиад и научных конференций, а также дети сотрудников компании, ориентированные на карьеру в энергетической отрасли. 

ucheb-center-3342.JPG

В учебно-производственном информационном центре ЧебГЭС


За 7 лет существования проекта участие в нём приняли 230 детей, более 75% стали студентами технических вузов.


Основными задачами ЛЭШ являются формирование у учащихся позитивного отношения к инженерно-техническому образованию, навыков эффективной коммуникации, интереса к обучению и готовности к самообучению на протяжении всей жизни, знакомство с элементами командообразования, развитие инновационного и лидерского потенциала старшеклассников, а также пробуждение интереса к естественнонаучным дисциплинам и профессии энергетика. Насыщенная учебная программа включает лекции и тренинги личностного развития, а также культурно-развлекательные мероприятия. 

what-a-size.JPG

Катерина Рябова, ученица Энергокласса г. Невинномысска:

– Эти 2 недели были самыми лучшими за все лето. Все было на высшем уровне. Большое спасибо организаторам ЛЭШ за такую возможность окунуться в мир энергетики и узнать что-то новое!

summer-school-ending.JPG

Закрытие Летней энергетической школы


Диана Сухова
, ученица Энергокласса г. Новосибирска:

– Для меня ЛЭШ - это нечто большее, чем просто школа. Здесь я нашла новых замечательных друзей, открыла себя с другой стороны. Были очень интересные занятия, преподаватели старались и давали материал так, чтобы это было понятно и интересно. Больше всего на этой смене мне понравились занятия по математике с Райгородским, тренинги по риторике с Аннушкиным и, конечно же, общение с ребятами и вожатыми, которые были на этой ЛЭШ».

zanyatiya-v-chaez.jpg

Занятия на ЧЭАЗ


Преподавательский состав ЛЭШ формируется из ведущих экспертов технических вузов и инновационных образовательных центров. Ведь очень важным в ходе профессионализации школьников является сокращение дистанции между ними и выдающимися учеными в области физики и математики, лауреатами различных научных премий. Это позволяет школьникам понять значимость развития естественно-научного знания в современном мире, перспективы, которые открываются для современного инженерного проектирования, увидеть пример успешной карьеры в науке и технике. Знания, которые получают участники, уникальны – их невозможно получить в обычной школе.

Для проведения занятий в ЛЭШ-2017 были приглашены преподаватели Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Института русского языка им. А.С. Пушкина, специалисты КорУнГа, а также специалисты-практики института «Гидропроект», Чебоксарской ГЭС, Чебоксарского электроаппаратного завода (ЧЭАЗ), научно-производственного предприятия «Релематика», «Экра» и «Бреслер», редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» и отдела науки журнала «Русский репортёр». С передовыми IT-технологиями подростки познакомились в компании «Кейсистемс». Практические занятия по робототехнике, электротехнике, релейной защите и автоматике прошли в детском технопарке «Кванториум».

laboratory-classes.JPG

Лабораторные занятия в Кванториуме 


Андрей Константинов
, редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера», редактор отдела науки журнала «Русский репортёр», лауреат премий в области популяризации науки:

– Больше всего на ЛЭШ порадовало неравнодушие ребят, огонь и интерес в их глазах. Еще очень понравилось качество преподавания физики - несколько лекций я успел послушать за те пару дней, что был на школе. Ребята стремятся не просто слушать преподавателей, пассивно усваивая знания, а рвутся испытать себя в деле, вместе работать над интересными проектами. Хорошо, что ЛЭШ дает им такую возможность.
По итогам образовательной программы ЛЭШ-2017 участники разработали и презентовали 8 проектов для комплексного решения актуальных вопросов по улучшению экологического состояния Чебоксарского водохранилища, утилизации плавающего мусора, модернизации очистных сооружений, предотвращению обрастания моллюсками технологических трубопроводов воды, а также металлических и бетонных частей оборудования, находящихся в воде. Экспертная комиссия во главе с директором Чебоксарской ГЭС Вадимом Бардюковым, инженером-экологом филиала Александрой Мордовиной и директором Корпоративного университета гидроэнергетики Еленой Аксеновой не только оценила умение школьников анализировать проблемное поле на стыке энергетики и экологии, но и взяла на заметку самые грамотные и смелые идеи юных проектантов. Команды - победители получили памятные призы от «РусГидро».

about-physics.jpg

Влад Самойлов, участник отраслевой олимпиады школьников «Энергия образования», г. Жигулевск:

– Благодаря Школе я получил много новых знаний и знакомств. Отдельное спасибо директору и вожатым за понимание, терпение и хорошее настроение. Желаю каждому поучаствовать в ЛЭШ!

rabota-s0intelekt.JPG

Работа с интеллектуальной энергосистемой


Евгений Морозов, г. Москва:

– Я хотел бы сказать большое спасибо всем организаторам ЛЭШ 2017 за прекрасно проведенное с пользой время. Две недели пролетели очень быстро и это грустно... За это время я нашел новых друзей, узнал, что такое релейная защита, увидел, как собираются на заводах устройства РЗА и какие функции они выполняют. Мне очень понравились все преподаватели, большое спасибо им. Особенно запомнилось посещение технопарка и машинного зала, холостого водосброса и музея Чебоксарской ГЭС. Хочется сказать отдельное спасибо А.Г. Егорову за помощь в организации и проведении выездных экскурсий на предприятия «города релейщиков», за интересный рассказ о ЧЭАЗ.

work-with-head-and-nads.jpg

Работаем и головой, и руками


– Кузьмин Василий Сергеевич, заведующий группой Комплексный отдел изысканий (КОИ) АО «Институт Гидропроект»:

– Говоря о курсе «Экология и энергетика» в рамках ЛЭШ, не могу не вспомнить слова своего учителя В.М. Смирнова: «Ребенок никогда не будет стремиться вернуть чистоту реке, если она не протекает через его сердце». Участники ЛЭШ почти уже не дети, но в ходе деловой игры и последующей работы над проектами они показали свою экологическую сознательность и ответственность за принимаемые ими решения!
Вообще же ЛЭШ – это отличная площадка, объединяющая школьников и специалистов разных областей и позволяющая уже сейчас работать над подготовкой кадров энергетической отрасли будущего! Огромное спасибо организаторам и кураторам за предоставленную возможность участия в столь значимом проекте, как ЛЭШ!

three-days-puples-was-occuped.jpg

Три дня школьники занимались с профессором В.И.Аннушкиным


Алексей Мироседи
, ученик Энергокласса и Технокласса г. Волжского:

- Школа дала мне хороший багаж знаний. Каждое занятие было по-своему уникально и интересно. Коллектив был замечательный и добрый. Спасибо РусГидро за такую отличную Школу и возможность участвовать в ней!