Рыба под защитой

Рыбоохранные мероприятия в Богучанском водохранилище доказали свою эффективность

Параллельно с возведением новой ангарской станции гидроэнергетики реализовали целый ряд экологических мероприятий. В их числе были построены «города для рыб» – инновационное решение, предложенное специалистами ­«Института ­Гидропроект». Недавно авторы разработки совместно со специалистами красноярского НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов провели мониторинг рыбо­охранных мероприятий. Полученные данные подтверждают: «рыбные оазисы» оказались весьма эффективными.

Цифовые комплексы – метод эколандшафтной коррекции, который играет роль основной меры защиты биоресурсов Богучанского водохранилища. В нескольких его заливах установлены бетонные конструкции, имитирующие рифы. Их назначение – перекрыть для рыб путь к источнику опасности, водозабору ГЭС. Рифы-­оазисы, так называемые города для рыб, созданы в устьях рек, впадающих в водохранилище, на разной глубине. Еще одна дополнительная мера защиты ихтиофауны – специальное устройство, создающее направленное течение при помощи водяных струй и перемещающее таким образом жителей водоема от водозаборных сооружений в безопас­ное место у каменно-набросной ­плотины.

В ходе мониторинга ученые обследовали искусственные рифы в заливах левого берега, вдоль каменно-набросной плотины станции и месте ее примыкания к правому берегу, в заливах рек Кода, Нижняя Кежма, Проспихино и русловой части водохранилища на удалении от ГЭС до 50 км. Они проверили место­положение и состояние искусственных рифов после наполнения водохранилища и собрали материалы для оценки количества водных биологических ресурсов в районе рифов, интенсивности их заселения. После проведения всестороннего анализа полученных данных специалисты смогут сделать более точные выводы о влиянии рифовых комплексов на распределение рыбы в водохранилище. Но уже сейчас можно говорить о том, что рифовые комплексы успешно справляются с функциями перераспределения и удержания водных биоресурсов вне зоны непосредственного воздействия водозаборных сооружений ГЭС, предупреждая подход рыбы к источнику опасности. Следующий этап мониторинга запланирован на осень этого года.

На уровне!

Богучанская ГЭС впервые достигла проектного уровня производства электроэнергии: в июле этого года она произвела и поставила потребителям 1,45 млрд кВт•ч электро­энергии. Если подобный темп сохранится и далее, годовая выработка новой ангарской станции составит 17,6 млрд кВт•ч, что соответствует запланированному средне­многолетнему значению. Увеличение производства электроэнергии стало возможным благодаря завершению заполнения Богучанского водохранилища в середине июня и выходу ГЭС на проектную располагаемую мощность 2997 МВт.