Система соответствует

РусГидро получило сертификат соответствия 011.03.0009, подтверждающий, что ­Система управления контрактными проектами ТПиР холдинга соответствует российским и международным требованиям.

Cистема управления проектами технического перевооружения и реконструкции начала зарождаться в РусГидро с момента аварии на СШГЭС. Тогда мы стали частично применять этот инструментарий в ходе восстановления гидроагрегатов №3, 4, 5 и 6, – пояснил начальник управления по крупным проектам комплексной модернизации холдинга Дамир Балтабаев. – ­Затем этот опыт мы совершенствовали на проектах замены гидроагрегата Углич­ской, Рыбинской ГЭС, реконструкции ОРУ 110/220 кВ Нижегородской ГЭС и других станциях. Полученные знания мы транслировали на другие крупные и приоритетные проекты в рамках технического перевооружения и реконструкции. В 2012 году инструменты системы ­использовались уже в 12 проектах.

На сегодняшний день в Рус­Гидро утвержден стандарт организации (СТО) РусГидро 00.01.113-2015 «Организация управления проектами технического перевооружения и реконструкции действующих объектов гидроэнергетики», требования которого стали обязательными для исполнения ТПиР с января 2016 года. Наконец эксперты АНО «Центр оценки и развития проектного управления» провели всестороннюю оценку системы, включая изучение нормативной документации, отчетности с сопоставлением реальному положению дел по одному из проектов Жигулевской ГЭС. В итоге признано: данная система РусГидро соответствует требованиям российских (ГОСТ) и международных (ISO) стандартов в области проектного управления.