Труд под надежной охраной

Как на Каскаде Верхневолжских ГЭС прошел Единый день охраны труда.

Третий четверг месяца для всех филиалов РусГидро особенный. Это День охраны труда и пожарной безопас­ности. Участвуют все – от руководителей до рабочих. Убедиться в том, что такое мероприятие проводится не для галочки, решил наш корреспондент и отправился на Каскад Верхневолжских ГЭС. Выбор логичный: именно верхневолжские гидроэнергетики стали победителями конкурса Минтруда «Успех и безопасность – 2016». 


ВНИМАНИЕ – К ПОДРЯДЧИКАМ

утра. В холле Рыбинской ГЭС нас встречает плакат «Сегодня – День охраны труда и пожарной безопасности». Персонал уже давно на своих рабочих местах, а в техническом кабинете станции идет вводное совещание, которое проводит директор филиала Андрей Дережков. В составе комиссии, помимо директора, – главный инженер филиала Маламагомед Абдурахманов, начальник службы охра­ны труда и производственного контро­ля Тамара Балина и заместитель главного инженера по эксплуатации Александр Горшков. Сначала они заслушивают отчеты о выполнении мероприятий предыдущего Дня охраны труда и результатах проведенной проверки. Тут все четко: все намеченные замечания устранены точно в срок. Теперь обсуждается повестка дня. Задача на сегодня – проверить соблюдение нарядно-допускной системы, состояние электрифицированного, слесарно-монтажного инструмента и путей эвакуации. Пока комиссия делится на три группы, Андрей Дережков посвящает нас в суть мероприятия.

– В ходе дней охраны труда мы выявляем нарушения и отступления от требований действующих правил, норм, инструкций и принимаем меры по их устранению, – говорит директор филиала. – Это один из наиболее эффективных способов контроля соблюдения правил безопасности, дополняющий нашу ежедневную кропотливую работу по охране труда.


ВСТРЕЧАЕМ ПО ОДЕЖКЕ

Все три группы отправляются на проверки. Инспекцию трансформаторной площадки Рыбинской ГЭС, где реализуется один из проектов ПКМ по замене силовых трансформаторов, возглавляет Андрей ­Дережков. За производство работ на этом участке отвечает ремонтная «дочка» РусГидро – Гидроремонт-ВКК. Члены комиссии проверяют наличие и состояние ограждений, надписей, плакатов, заземлений и требований пожарной безопасности. Пока замечаний нет. Казалось бы, можно завершать проверку. Но тут на глаза проверяющим попадается рабочий в спецовке с логотипом другой компании. Работник поясняет, что он новичок и ему временно выдали такую спецодежду. К ответу призывают руководителя участка. Он заверяет, что в самое ближайшее время новичок будет обеспечен соответствующей спец­одеждой. 

В это же время вторая группа под началом Маламагомеда Абдурахманова инспектирует состоя­ние путей эвакуации в здании Рыбинской ГЭС, здании трансформаторно-масляного хозяйства и корпусе управления. К содержанию лестниц и проходов, к схемам, табличкам и надписям, освещенности, качеству связи, надписям на панелях, коробкам реле, документации и пожарной безопасности существенных замечаний нет. Имеющиеся недочеты и предложения фиксируются и включаются в план мероприятий по итогам Дня ОТ и ПБ. 

Третья группа под руководством Александра Горшкова инспектирует состояние сборок постоянного и переменного тока, перекрытий кабельных лотков, фундаментов оборудования ОРУ 110 и 220 кВ. 

– Состояние сборок и фундаментов на ОРУ не вызывает нареканий, как вы видите, – говорит Александр Горшков, обращаясь к членам комиссии. – Но прошу обратить внимание на электро­оборудование, а точнее, на нанесение расцветки фаз. Она выполнена не в полной мере.

Подрядчики получают задание в срочном порядке завершить нанесение расцветки. Исполнение этого поручения комиссия проверит ровно через месяц, в следующий День охраны труда.


В НАШЕМ ДЕЛЕ МЕЛОЧЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Время не идет, а летит. Спрашиваем у Тамары Балиной: «Признайтесь, ведь, перефразируя слова известной песни, в этот день вы придирались, как могли? Ну что это за нарушение – документы на подоконнике?» Но Тамара Алексеевна смот­рит строго и еще строже говорит: 

– В нашем деле мелочей не бывает. К несчастному случаю всегда приводит не одно, а целая цепь нарушений. Анализируя тот или иной инцидент, инспекторы выявляют целый список таких вот «мелочей»: документы на подоконнике, отсутствие какой-нибудь таблички, неисправность инструмента, а в результате человек, не дай бог, получил травму… 

Тамара Балина уже три десятилетия работает в сфере охраны труда, а службой руководит восемь лет. Дотошная, принципиальная, чрезвычайно пунктуальная и ответственная – то есть, по словам коллег, обладает ­всеми качествами, необходимыми ­инспектору по охране труда. 

– Знаете, некоторые люди считают нашу работу пустой тратой времени, – говорит она. – Есть такой стереотип: одни сотрудники строят, ремонтируют оборудование, пускают и останавливают гидроагрегаты, то есть заняты важными делами, а инженер-инспектор к ним с инструкцией, с замечанием: «каску надень». А если задуматься, то итогом этих «придирок» является то, что с 2003 года на КВВГЭС не было несчастных случаев, более чем за 30 лет не зарегистрировано ни одного факта профессиональных заболеваний. В последние годы на наших станциях ведется масштабная модернизация оборудования, а статистика несчастных случаев на производстве по-прежнему нулевая.

В конкурсе «Успех и безопасность» Каскад Верхневолжских ГЭС побеждает не впервые. И в этом огромная заслуга не только специалистов службы ­охраны труда и производственного контро­ля (ОТ и ПК), но и всех сотрудников филиала, прекрасно понимающих нужность и важность этой работы.

– Со специалистами службы ­­ОТ и ПК мне приходится работать часто и довольно тесно, – рассказывает инженер группы турбинного и гидромеханического оборудования КВВГЭС Сергей Смирнов. – Каждый день возникает множество вопросов по организации работ подрядных организаций и ходу их выполнения. Причем львиная доля из них связана с охраной труда и пожарной безопасностью. Без инженеров-инспекторов искать ответы на эти вопросы в ряде случаев пришлось бы, судорожно перелистывая множество инструкций. А вместе мы способны в кратчайшие сроки решать возникающие проблемы, и время не уходит впустую, а значит, мы можем его грамотно использовать во благо производства.