Усть-Среднеканская ГЭС: Небесный тихоход

В Магадан прибыло третье рабочее колесо Усть-Среднеканской ГЭС.

В аэропорту Магадана 13 июня совершил посадку самолет с рабочим колесом гидротурбины, изготовленным концерном «Силовые машины» для третьего ­гидроагрегата новой колымской станции, строительство которой ведет РусГидро. Диаметр рабочего колеса – 5,95 метра, вес – 85,4 тонны.
 
Путешествие к месту постоянной дислокации длилось в несколько этапов: ночью 12 июня оборудование было доставлено спецтранспортом с производственной площадки машиностроительного концерна в аэропорт Пулково и погружено на борт самолета АН‑124-­100 «Руслан». Аэробус совершил две промежуточные посадки (в Нижневартовске и Якутске), прежде чем доставил крупногабаритный груз в Магадан. Отсюда колесу предстоит проехать до Усть-Среднеканской ГЭС тихим ходом на грузовом автотранспорте несколько сот кило­метров.

– Точной даты мы не называем, так как Колымская трасса непредсказуема, – пояснил заместитель главного инженера Усть-СреднеканГЭСстроя Александр Федоров. – Но поскольку перевозкой занимаются профессионалы, мы уверены, что доставка пройдет гладко.

Это уже третье рабочее колесо, которое добралось до Магаданской области по воздуху: в начале 2000-х годов такой же путь преодолели узлы гидротурбин для первой и второй станционных машин, которые эксплуатируются с 2013 года.

Менее тяжеловесное оборудование для третьего гидроагрегата путешествует к месту назначения по железной дороге (до Владивостока), морским (до Магадана) и автомобильным транспортом. В настоящий момент на станцию поставлен гидрогенератор. Гидростроители под руководством специалистов «Силовых машин» ведут монтаж закладных частей третьего гидроагрегата. После завершения их установки и бетонирования начнется сборка основных узлов гидротурбины: рабочего колеса и направляющего аппарата. Оставшееся оборудование концерн поставит на ГЭС до конца третьего квартала текущего года. Договор на изготовление и поставку гидро­оборудования для третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и РусГидро в 2014 году. Согласно документу, машиностроители поставят на Усть-Среднеканскую ГЭС гидротурбину мощностью 142,5 МВт, генератор в комплекте с системой возбуждения и систему автоматического управления (САУ) гидроагрегата. Ввести третью машину в эксплуатацию планируется в 2018 году.

– Третий гидроагрегат станет первой машиной на Усть-Средне­канской ГЭС, где установят постоянное рабочее колесо, – пояснил генеральный директор  «Колымаэнерго» Леонид Мурин. – На агрегатах первой очереди стоят временные рабочие колеса, рассчитанные на пониженный напор (в диа­пазоне от 24 до 46 м). Таким образом, после пуска третьей машины все агрегаты станции смогут работать вместе.

Окончательный ввод станции в эксплуатацию позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты в Магаданской области. Помимо этого, гидростанция будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Новые энергетические мощности сократят потребление привозного топлива и позволят сдерживать рост тарифов на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее произ­водства.