Всем ветрам назло

«Сахаэнерго» построило в арктическом поселке Тикси новую линию электропередачи 35 кВ. Ее протяженность составляет 8,5 км. Стоимость проекта – свыше 49 млн рублей.

В ходе реализации проекта энергетики установили 173 новые опоры с железобетонным основанием. Новый объект сетевой инфраструктуры существенно повысит надежность электроснабжения поселка и крупного микрорайона Тикси-3, который теперь подключен к энергосистеме поселка воздушными линиями от дизельной электростанции райцентра. Для новой ВЛ использовали самонесущий изолированный провод, который зарекомендовал себя с лучшей стороны за время эксплуатации в условиях Севера и Арктики. Благодаря его применению значительно уменьшается количество аварийных ситуаций, замыканий и потерь электрической энергии.

Тикси – российский арктический морской порт на побережье моря Лаптевых, а также пограничная зона. История Тикси тесно связана с историей Северного морского пути. В кризисные 1990-е годы город утратил свою значимость для морского пути, население стало массово уезжать. Сегодня благодаря политике возрождения северных территорий жизнь в Тикси сменяется к лучшему. И новая линия электропередачи – вклад энергетиков в обустройство стратегического поселка.