Якутская ГРЭС-2: Придется ускориться

Глава РусГидро Николай Шульгинов 10 июня посетил площадку Якутской ГРЭС-2 и провел оперативный штаб по строительству объекта. Главным итогом мероприятия стало поручение интенсифицировать строительство теплоэлектростанции.

Строительная готовность второй очереди ГРЭС оценивается в 80%, – сказал Николай Шульгинов. – Генеральный подрядчик пока не смог преодолеть сложившееся отставание от графика строительства. Это создает значительные риски переноса ввода ­объекта в эксплуатацию на следующий год. Я поручил ускорить работы, в частности, увеличить число строителей до 2000 человек. Мы прилагаем максимум усилий к тому, чтобы провести пробные пуски и, возможно, комплексное опробование основного оборудования станции до конца этого года.

Основные строительные и монтажные работы на обеих площадках идут в соответствии с графиком. Однако ряд проектов буксует. Дело в том, что в 2015 году из-за банкротства основного поставщика заказчик был вынужден выбирать нового контраген­та на допоставку оборудования дожимной компрессорной станции. Вызывают вопросы и темпы работ. С 1 марта общая численность персонала выросла на 60%. Однако количество специа­листов, занятых на общестроительных работах, которые определяют технологическую готовность объекта, составляет 400 человек, хотя еще в марте было принято решение о наращивании численности до 500 – на общестроительных работах, а для ликвидации отставания – до 600 человек. Заказчик предпринимает все возможные меры, чтобы завершить стройку в установленные сроки.