Зарагижская ГЭС: Экзамен сдали на отлично

На Зарагижской ГЭС, которую РусГидро возводит в Кабардино-Балкарии, завершился очередной этап подготовки станции к пуску. Все три гидроагрегата прошли эксплуатационные комплексные испытания с включением в сеть.

Как пояснил заместитель директора АО «Малые ГЭС КБР» Марат Мирзоев, в ходе предпускового экзамена специа­листы контролировали все технологические параметры как самих машин, так и вспомогательных систем станции. В экзаменационную комиссию вошли сотрудники оперативной службы Кабардино-Балкарского филиала, работники Гидроремонта-ВКК, а также шеф-­инженеры компании Zhefu Holding Group Co., Ltd., изготовившей гидро­силовое оборудование. Программу ­испытаний согласовал филиал АО «СО ЕЭС» «Северокавказское РДУ» под непосредственным руководством главного инженера Кабардино-Балкарского филиала Мурадина Мисирова.

Заключительным этапом комплексных испытаний стало включение машин в сеть под нагрузкой с номинальной мощностью. Через 72 часа успешная работа основного и вспомогательного оборудования подтвердилась. За это время, кстати, новая станция выдала в сеть около 3 млн кВт.ч электрической энергии. С помощью системы сбора и передачи информации, которая сейчас находится в опытной эксплуатации, за работой станции и параметрами оборудования по двум независимым каналам связи дистанционно наблюдали диспетчеры Кабардино-Балкарского филиала «МРСК Северного Кавказа» и филиала АО «СО ЕЭС» – «Северокавказское РДУ».

В настоявшее время завершаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию гидроагрегатов, систем и сооружений Зарагижской ГЭС, комплексной системы безопасности и по благоустройству территории. Пуск нового энергообъекта в соответствии с утвержденным директивным планом-графиком намечен на конец декабря этого года.