Спаситель спасателей

Менее пяти минут потребовалось Сергею Плюснину, сотруднику команды 17 Пермского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Мин­энерго РФ (именно это подразделение отвечает за безопасность Камской ГЭС), чтобы прибыть на место происшествия и спасти людей.

Cубботним вечером 23 июля на телефон начальника караула подразделения поступил сигнал о том, что в нижнем бьефе гидроузла перевернулся патрульный катер МЧС. На его борту находились пятеро человек. ЧП произошло в двух километрах от Камской ГЭС, в районе деревни Ширяиха. Получив команду руководства, контролер-моторист Сергей Плюснин немедленно отправился к месту происшествия. На терпящем бедствие катере находились трое, еще двое пострадавших – за бортом, и к тому моменту они провели в воде довольно долгое время. Сергей помог людям надеть спасательные жилеты и подняться на борт патрульного катера, а затем отбуксировал судно к берегу. Благодаря четкости его действий экипаж отделался лишь легким испугом.

Кстати, сотрудники команды 17 Пермского филиала ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго РФ оказались единственными, кто отреагировал на сигнал бедствия.

– Вода не прощает ошибок, и даже подготовленный человек, потеряв бдительность, может оказаться в критической ситуации, – говорит Сергей Плюснин. – Я работаю в охране 13 лет и в этой ситуации просто исполнял свой служебный и гражданский долг.