Песнь льда и пламени

В прошлом сезоне эта команда не смогла пробиться в плей-офф Первого чемпионата Корпоративной хоккейной лиги Группы РусГидро. В первом же матче Второго чемпионата, в ноябре 2022 года, стало понятно, что такого они больше не допустят. Всем, кто смотрел за их матчами, казалось, что теплоэнергетики могут растопить лед – так они выкладывались в каждой игре, с любым соперником. И такая целеустремленность дала результат – команда ДГК стала вторым чемпионом КХЛ РусГидро.

Напомним, что путь в плей-офф у четырех команд – ДГК, ДРСК, Московской сборной РусГидро и Чебоксарской ГЭС – проходил через отбор  в дивизионах «Восток» и «Запад». В этом году в борьбу за главный трофей лиги ДГК и ДРСК не пустили прошлогоднего чемпиона – команду Якутскэнерго. Три команды (все, кроме ДГК) вышли в плей-офф во второй раз, но здесь тот случай, когда и новичкам везет, и новички, что называется, везут.

Два из четырех

Соперничество за чемпионство началось с полуфинальных встреч 28 и 29 мая на московском льду Riga Ice Land между первыми и вторыми местами разных дивизионов: ДГК против Чебоксарской ГЭС, а Московская сборная РусГидро против ДРСК. Команды играли по два матча, лидеры выходили в финал, то есть боролись за золото, а проигравшие – за бронзовые медали.

В паре ДГК и Чебоксарской ГЭС теплоэнергетики сразу же показали, на что способны, ушли в отрыв и завершили оба матча с космической разницей в 12 шайб (14:2, 13:1). И даже опытный форвард чебоксарцев Александр Симушкин, который выручал команду на протяжении всего чемпионата, в этот раз не смог пробить защиту ДГК.

Вторая пара – Московская сборная и ДРСК – заставила изрядно поволноваться своих болельщиков. Первая игра закончилась со счетом 4:3 в пользу москвичей – матч получился очень экспрессивным, в целом равным по скорости, мастерству и дерзости соперников. Для того чтобы обеспечить «восточный финал» (такой вариант среди болельщиков корпоративной лиги рассматривался как наиболее вероятный), ДРСК нужно было выиграть второй матч и затем обойти москвичей в овертайме. Но такой сценарий не реализовался. Московская команда по-спортивному разозлилась, собралась и не оставила сетевикам шансов получить кубок – 4:0.

Медальный зачет

Матч за бронзовые медали разрешился в пользу сетевиков – 5:1. У дальневосточной команды забили Сергей Кучерявый (хет-трик), Илья Пеньков и Дмитрий Раменский. Но, хотя казалось, что чувашские энергетики потратили все свои силы в предыдущие два дня на сопротивление ДГК, эта победа для ДРСК не стала легкой прогулкой. Борьба на площадке продолжалась до последних секунд. Отдельное спасибо от всех чебоксарских болельщиков за гол престижа Алексею Васильеву.

И главное событие – 30 мая состоялся финальный матч. К нему два лидера дивизионов – московская сборная РусГидро на «Западе» и ДГК на «Востоке» – прошли уверенно, не отдав своим соперникам победу ни в одном матче на протяжении всего чемпионата. Для команд это была их первая встреча за всю историю корпоративной лиги, поэтому, как сложится эта история на льду, даже представить было сложно.

В первом периоде противники пытались прощупать оборону друг друга, и быстрых голов не случилось. Во второй половине первого периода счет открыли хоккеисты ДГК (отличился Игорь Кадкин), москвичи быстро сравняли (Руслан Гаранин). Но ДГК нашли брешь в обороне московской сборной, забили еще одну (Евгений Баженов), а затем еще две безответные шайбы (Рафаэль Исхаков и Артем Кирьянов) отправили в ворота голкипера Алексея Артюхина во втором периоде – 4:1.

Третья двадцатиминутка прошла в напряженной борьбе – не обошлось без ненужных удалений. Москвичам надо было забивать, но ДГК отдавать преимущество не собиралась: пятую шайбу забросил Егор Борисов. И со счетом 5:1 ДГК завоевывает чемпионский титул.

КСТАТИ

По итогам Второго чемпионата Корпоративной хоккейной лиги Группы РусГидро были также названы особенно отличившиеся спортсмены: лучшим вратарем признан Алексей Артюхин (московская сборная РусГидро), защитником – Игорь Кадкин (ДГК), снайпером – Александр Симушкин (Чебоксарская ГЭС) и титул лучшего игрока лиги получил Евгений Баженов (ДГК).

Заслуженные награды

В торжественной церемонии награждения участвовали руководители РусГидро, президент Корпоративной хоккейной лиги РусГидро Сергей Мачехин. Большим сюрпризом стало приглашение на церемонию именитых гостей. Поздравил спортсменов Евгений Артюхин, экс-игрок КХЛ и НХЛ, а медали спортсменам энергохолдинга вручал двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, член Зала хоккейной славы, член Тройного золотого клуба и символической сборной столетия Вячеслав Фетисов. Он отметил: «Для РусГидро хоккей становится корпоративной этикой. Вам повезло, что руководство компании уделяет такое внимание развитию спорта. Это не только сплачивает всех вас, но и нацеливает на большие результаты. Надеюсь, что я еще сыграю с вами вместе!»

Второй чемпионат Корпоративной лиги Группы РусГидро только что завершился. Но после такого финала хочется, чтобы поскорее начался третий.