С новым стартом!

23–24 мая в Красноярске прошел первый отборочный этап V, юбилейной Спартакиады Группы РусГидро. Второй год подряд этот город становится отправной точкой для большого спортивного события в компании, и именно в «Сибири» мы узнаем имена первых участников финала Спартакиады, который пройдет осенью в Сочи.

Не такая легкая

В этом году в легкой атлетике спортсменов поделили на две возрастные категории – до 35 лет и старше. Две предыдущие Спартакиады для спортсменов проводили пересчет результатов по системе «Мастерс», но в итоге организаторы вернулись к возрастному делению, которое было на первых двух стартах, – к радости болельщиков и атлетов.

В беге на 100 м среди женщин уверенное лидерство одержали Вероника Леонова из команды Красноярскэнергосбыта (до 35 лет) и Ольга Жук, представляющая Бурейскую ГЭС (старше 35). На длинной дистанции (2000 м) среди женщин «младшей» возрастной группы снова стала лучшей спортсменка из Красноярска Валентина Юхнова, а Любовь Шкедова (Богучанская ГЭС) взяла золото в категории «старших».

Самым быстрым спринтером среди мужчин в возрасте до 35 лет стал Антон Николаев (Зейская ГЭС), из 35+ – Антон Тихомиров (Красноярскэнергосбыт). Забег на 3000 м принес победу бегунам Саяно-Шушенской ГЭС Кириллу Раменскому (до 35 лет) и Василию Присяжнюку (старше 35 лет). Оба мужчины преодолели дистанцию за 10,18 сек. Отметим, что Вероника, оба Антона и Василий уже становились участниками финала Спартакиады и, возможно, в этом году смогут привезти в свои города медали.

Вошли в историю

Поклонникам корпоративного спорта наверняка интересна «новинка» этой Спартакиады – кроссфит. Несмотря на кажущуюся простоту, – казалось бы, приседания и пресс, подтягивания и отжимания, берпи и махи гирей – эта дисциплина рассчитана на сильных и выносливых спортсменов. Комплекс упражнений выполняется «на скорость», а судьи смотрят за техникой выполнения.Все предприятия попытали счастья в этой дисциплине, в мужском и женском зачете.

Самые первые медали Спартакиады РусГидро в кроссфите завоевали представители Красноярскэнергосбыта: Светлана Ермошкина (2 мин. 53 сек.) и Вадим Швец (3 мин. 26 сек.).

Сильный слабый пол

На площадке у шахматистов царила такая напряженная тишина, что, казалось, можно было услышать стук собственного сердца. Оно и объяснимо – каждому участнику нужно было сосредоточиться на игре, просчитать шаги соперника. Единственная женщина в этой дисциплине (в шахматах нет деления на мужской и женский зачет) Наталья Супрунова (Красноярскэнергосбыт) стала первой в рейтинге и отправится представлять «Сибирь» в финале.

Стабильно чемпионы

Сохраняют свои позиции лидеров и «первые ракетки» Красноярскэнергосбыта: Ольга Мельникова и Павел Майсурадзе (на фото). Конкуренция от года к году растет, но и этот факт не помешал хозяевам соревнований вновь получить путевки в Сочи, не отдав соперникам ни единого сета.

И в женском, и в мужском заплывах также без изменений – золото взяли многократные победители прошлых отборочных этапов в Сибири и обладатели золотых и серебряных медалей финалов Спартакиады. Наталье Гнутовой (Зейская ГЭС) и Артему Шерстюку (Саяно-Шушенская ГЭС) не было равных в заплывах на 50 м. Кстати, в плавании остался пересчет результатов спортсменов по системе «Мастерс» – с учетом возрастных коэффициентов, но на результаты лидеров это не повлияло.

Поборются за Кубок

Турнир по волейболу в финальном этапе Спартакиады проходит на Кубок Председателя Правления РусГидро, а значит, мотивация у спортсменов двойная – не только заработать медали, но и за трофей побороться. В 2021 году в «Сибири» победили волейболисты СШГЭС. В этом году в плей-офф они играли за золото с командой Богучанской ГЭС. Хакасские спортсмены не без труда, но и без надрыва обыграли соперников со счетом 2:0 и вновь получили свои билеты в Сочи.

В следующем номере «Вестника» мы расскажем вам о финалистах юбилейной Спартакиады в группах «Центр», «Дальний Восток», «Волга».