Правительство упростило требования к сертификации автомобилей

Правительство РФ утвердило постановление, которое упрощает требования к сертификации автомобилей в России, в том числе разрешено выпускать автомобили всех экологических классов - от "Евро 0" до "Евро - 5", а также не оснащать транспортные средства устройством вызова экстренных служб (ЭРА-ГЛОНАСС) до 1 августа этого года, следует из текста постановления.

 

"Утвердить прилагаемые правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия", - говорится в документе. При этом в постановлении отмечается, что в случае невозможности оснащения авто устройством вызова экстренных служб при выпуске в обращение с 1 августа, автомобили должны будут быть дооснащены системой до 1 февраля 2023 года. Кроме того, изменения оговаривают возможность не устанавливать на транспортные средства антиблокировочную систему тормозов (ABS). Документ действует до 1 февраля 2023 года.

 

Ранее российские производители "Камаз", "Группа ГАЗ", "Урал" и "Автоваз" поддержали введение нового техрегламента для автомобилей с упрощенными требованиями. Такая мера, отмечали в "Камазе", является своевременным решением и поможет производителям сохранить рабочие места на период замещения импортных комплектующих, а потребителям получить более дешевые в эксплуатации автомобили.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/14639335