Аушигерская ГЭС: К паводку готовы!

Первая станционная машина Ауши­герской ГЭС получила новые системы автоматического управления и релейной защиты и автоматики. Эти работы выполнены в рамках Программы комплексной модернизации.

В ходе капитального ремонта гидроагрегата №1 специалисты производственного участка Кубанского филиала Гидроремонта-ВКК в г. Баксане отремонтировали рабочее колесо, лопатки направляющего аппарата и проточную часть турбины, провели чистку ротора и статора. Заменой шкафов автоматической системы управления и релейной защиты и автоматики, а также комплексными испытаниями обеих систем занимались сотрудники ОАО «Сенсоры, Модули, Системы». Все работы были завершены в срок и с высоким качеством, и накануне начала паводкового периода машина вернулась в строй.

– С вводом первого гидроагрегата станции в эксплуатацию завершены основные работы, предусмотренные программой подготовки к паводковому сезону, – говорит главный инженер Кабардино-Балкарского филиала Мурадин Мисиров. – Аналогичный капремонт с модернизацией систем управления и РЗА в феврале этого года завершился и на второй станционной машине, так что теперь мы сможем максимально использовать мощности гидроэлектростанций филиала во время «большой воды». Но естественно, ­двумя машинами Аушигерской ГЭС реализация ПКМ филиала не ограничивается. В списке приоритетных работ, которые предстоит выполнить в самое ближайшее время, – капитальный ремонт и модернизация САУ и РЗА третьего гидро­агрегата Аушигерской ГЭС. На Баксанской и Кашхатау ГЭС капремонт пройдут гидроагрегаты №3.

9,26 млрд рублей составила стоимость капремонта гидроагрегата №1 Аушигерской ГЭС. Замена систем автоматического управления и релейной защиты и автоматики обошлась в 42,07 млн рублей. Всего на ремонты и техническое перевооружение станций филиала в этом году планируется направить 693 млн рублей.