Благовещенская ТЭЦ-2: Остановка по регламенту

На второй очереди Благовещенской ТЭЦ специалисты компании-­генподрядчика «Силовые машины» ведут испытания и подключение оборудования к действующей станции. Часть этих работ можно выполнить только при полном останове объекта, ­по­этому в сентябре Благовещенская ТЭЦ «ушла» в 10-дневный отпуск.

За это время специалисты провели более 80 работ на 25 объектах и системах. За 10 дней они смонтировали новые циркуляционные водоводы, опрессовали и подключили их к действующей схеме ТЭЦ, выполнили врезку и продувку трубопроводов острого пара второй очереди и уравнительного паропровода, установили оборудование автоматизированной системы управления технологическими процессами, проверили системное и базовое программное обеспечение. 

Протестировали и электротехническое оборудование: комплектное распределительное устройство 6 кВ, распредустройство собственных нужд 0,4 кВ, блочный трансформатор и трансформатор собственных нужд. Частично выполнена реконструкция багерной насосной станции. После завершения всех инженерных работ пройдут пробные пуски, комплексное тестирование и гарантийные испытания. 

– Основная сложность проекта по увеличению мощности Благовещенской ТЭЦ – самого крупного производителя тепловой энергии в Амурской области – состоит в том, что строительство ведется на территории и в цехах действующей станции, новое оборудование встраивается в имеющееся здание, – пояснил генеральный директор АО «Благовещенская ТЭЦ» Михаил Матвеев. – Тем не менее работы идут четко по графику, пуск второй очереди состоится в декабре этого года.

На 120 МВт вырастет электрическая мощность ТЭЦ после реконструкции, а тепловая – на 188 Гкал.

Годовая выработка электроэнергии достигнет 1468 млн кВт·ч, а отпуск теплоэнергии – 2854 тысяч Гкал.