Благовещенская ТЭЦ (2-я очередь): Всеобщая мобилизация

Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ станет первым энергообъектом на Дальнем Востоке, реализованным в постсоветской России за счет средств федерального бюджета. Степень ее готовности превысила 60%, срок ввода в строй остается неизменным – декабрь нынешнего года. Об этом доложили Министру энергетики РФ Александру Новаку руководители РусГидро и РАО «Энергетические системы Востока». Глава ведомства побывал на стройплощадке, чтобы посмотреть, как идут работы на этом важном для региона объекте.

Благовещенск очень нуждается в новом источнике тепловой энергии, город ждет, когда новая станция заработает в полную силу, – подчеркнул министр. – Сегодня мы убедились, что проект приближается к завершению. Скоро тепло начнет поступать в новые микрорайоны города.

Проект вышел на финишную прямую. На 80% выполнен монтаж котлоагрегата, сейчас ведется установка его барабана, смонтировано более 1900 тонн металлоконструкций. В турбинном цехе началась сборка основного оборудования: специалисты установили статор генератора и конденсатор паровой турбины. На площадке строительства градирни уже возведен первый ярус каркаса вытяжной башни общей массой 132 тонны.

Несмотря на столь высокие темпы, в самый разгар строительства генподрядчику – концерну «Силовые машины» – пришлось разорвать контракты с двумя подрядными организациями. Причины весомые – серьезное отставание от сроков и некачественная работа.

– Для замещения выбывших подрядных организаций генподрядчик был вынужден принять непростое решение – выполнять эти работы собственными силами, – пояснил глава РАО «ЭС Востока» Сергей Толстогузов. – В апреле к 374 специалистам, работающим на стройке, прибавилось еще полторы сотни. Пик мобилизации всех подрядчиков намечен на июнь, когда общее число работающих достигнет тысячи человек.

На площадке Благовещенской ТЭЦ Александр Новак в режиме видеоселектора заслушал доклады о ходе реализации других объектов, возводимых на Дальнем Востоке в рамках исполнения указа Президента РФ.

Более 5 млрд рублей будет ­направлено на строительство Благовещенской ТЭЦ-2 в 2015 году. Общий объем финансирования составляет около 8 млрд рублей.