Будьте здоровы

В Хакасии появятся семь новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Большую часть средств, собранных гидроэнергетиками для пострадавших от пожаров в Хакасии (свыше 15 млн рублей), направило РусГидро на строительство семи фельдшерско-акушерских пунктов в Бейском, Боградском, Усть-­Абаканском и Ширинском районах республики. Теперь, чтобы получить квалифицированную ­медицинскую помощь, их жителям не придется ехать за десятки, а то и сотни километров до ближайших медучреждений.

Каждый такой пункт – это сборно-модульное здание площадью 100 м². В нем разместятся кабинеты врачей, смотровая, процедурный и прививочные кабинеты, служебные помещения. Земельные участки для них специально выделили администрации районов с учетом возможности подведения всех коммуникаций. Также гидроэнергетики приобретут все необходимое оборудование для оснащения медпунктов.

Акцию помощи погорельцам гидроэнергетики начали сразу же, как только узнали о чрезвычайном происшествии. В ней приняли участие сотрудники всех филиалов и «дочек» холдинга. В итоге компания совместно с корпоративным благотворительным фондом «Сопричастность» собрала более 16,6 млн рублей, в том числе 226 тысяч рублей, собранных в ходе благотворительной ярмарки, состоявшейся в московском офисе РусГидро. Большую часть средств было решено потратить на производство и монтаж медпунктов, а на оставшиеся деньги для Хакасии приобретут авто­мобиль скорой медицинской помощи. 

– Неравнодушие к чужой беде, готовность прийти на помощь первыми всегда являлись отличительными чертами энергетиков, – сказал исполнительный директор благотворительного фонда «Сопричастность» Вадим Галка. – Эта акция является хорошим примером того, как сплоченность большого коллектива помогает решить насущные потребности людей, пострадавших в результате стихийного бедствия.

Пожары начались в Хакасии в середине апреля 2015 года. На территории республики было уничтожено более 1678 домов в 38 населенных пунктах. Без крыши над головой остались свыше 5 тысяч человек. 30 человек погибли, более 900 обратились за медицинской помощью.