Было весело и мокро!

В рамках празднования Дня воды РусГидро провело более 30 просветительских и спортивных акций. День воды, 22 марта, – один из самых любимых, веселых и интересных праздников в регионах присутствия объектов компании. Он отмечается уже много лет, и детвора знает: гидроэнергетики обязательно устроят что-то интересное. А для нас, конечно, главное не просто развлечь малышей и школьников, а привить им понимание того, что вода – это главный ресурс и основа жизни. Поэтому нужно ее беречь, любить и хорошо знать все ее полезные свойства.

2_pobediteli_fotokvesta_GIGES_r_sk.jpg

Жигулевская ГЭС наградила победителей городского фотоквеста, посвященного Всемирному дню водных ресурсов. В нем приняли участие 13 команд – учащиеся городских и сельских школ. Перед школьниками стояла задача: выяснить, какие объекты зашифровали организаторы, приехать на место и сфотографировать их. Загадки были посвящены истории Жигулевской ГЭС, городу Жигулевску, а также водным объектам, расположенным на территории национального парка «Самарская Лука». Победителем стала команда «Жемчужинки Жигулей» школы №16.

4_ZGAES_sk.jpg

В детской библиотеке Сергиева Посада гидроэнергетики Загорской ГАЭС провели «Водный урок» для воспитанников подготовительных групп детского сада №24. Ребята узнали о том, что Россия – лидер по запасам пресной воды в мире, что воду необходимо беречь, а также о том, почему гидроэнергетики считают День воды своим праздником. На память дети получили книги «Речка, речка, где твой дом?», изданные в рамках сотрудничества РусГидро и издательства «ДЕТГИЗ».

3_NIGGES_Ynie_issledovateli_detskogo_sada_7_sk.jpg

Более 200 дошкольников Заволжья стали участниками общегородского «Урока воды», организованного Нижегородской ГЭС. Увлекательные опыты, фокусы, познавательные викторины помогли детям узнать больше о свойствах воды, об ее использовании, правилах бережного отношения к воде. На занятии они попробовали себя в роли исследователей, путешественников, физиков и химиков.

5_CHEGES_taini_moei_vanni_ris_Sof'i_Nikolaevoi_sk.jpg

«Как она это придумывает?!» – такова была реакция зрителей на рисунок Софьи Николаевой – постоянной участницы детского конкурса рисунков «Мир воды глазами детей», который в рамках празднования Дня воды традиционно проводит Чебоксарская ГЭС. Естественно, мы не смогли не поделиться рисунком с нашими читателями. А всего в Новочебоксарске День воды поддержали почти 2000 человек – от мала до велика!

6_KVVGES_sk.jpg

Повезло так повезло! Кому? Ребятам из угличского детсада «Умка»! Каскад Верхневолжских ГЭС пригласил к ним профессора Склянкина с настоящим водным шоу. И вместе со «светилом науки» детвора участвовала в опытах с водой. Запускали горящую лампочку в воду простую и дистиллированную, взрывали шарик с водородом и даже жидким азотом воду замораживали.

7_VolGES_sk.jpg

И конечно, не обошелся праздник без традиционных соревнований по плаванию. Вода в бассейнах была прохладной, а страсти просто кипели! В городе Волжском за победу и призы от работников Волжской ГЭС боролись юные пловцы на дистанциях 25, 50 и 100 м.

8_prizeri_sorevnovanii_KBF_sk.jpg

А в Нальчике прошел республиканский турнир по плаванию на призы Кабардино-Балкарского филиала. В соревнованиях, которые проходят четвертый год подряд, участвовали воспитанники детско-юношеских школ по плаванию в возрасте от 8 до 16 лет. Призерами стали 36 пловцов в различных возрастных категориях. Им вручили кубки, грамоты и медали.