Честный разговор

Руководство холдинга встретилось с инвесторами и аналитиками.

В РусГидро 13 апреля состоялся День инвестора и аналитика. В ходе этой традиционной встречи руководители компании рассказали о финансовых результатах прошедшего года, основных проектах, реализуемых холдингом, и планах на будущее.

Финансирование инвестиционной программы группы РусГидро в 2015 году составит 112,5 млрд рублей, причем, как пояснил член правления холдинга ­Сергей Киров, 82% этой суммы составляют собственные средства и лишь 18% – заемные. В 2015 году планируется ввести в строй Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии и Гоцатлинскую ГЭС в Дагестане, поднять уровень Богучанского водохранилища в период половодья, продолжить масштабную программу комплексной модернизации действующих ГЭС. В соответствии с решением Правительства РФ продолжается строительство четырех станций на Дальнем Востоке.

Ожидается, что выработка электроэнергии ГЭС компании по сравнению с прошедшим годом вырастет примерно на 200 млн кВт•ч.

– Из-за маловодья водохранилища Волжско-Камского каскада «пустые», – сказал главный инженер компании Борис Богуш. – Будем более эффективно использовать воду за счет снижения холостых ­сбросов.

Один из основных вопросов, волнующий инвесторов и аналитиков, – как холдинг в нынешней экономической ситуации будет оптимизировать издержки?

– Политика РусГидро в этом вопросе была и остается консервативной, – подчеркнул глава компании Евгений Дод. – В текущей финансовой ситуации мы надеемся обойтись без крупных заимствований. Сейчас компания остановила все неприоритетные платежи. Еженедельно работает комиссия, которая определяет очередность платежей. Какое количество денег к нам приходит, такое мы и расходуем. 
Евгений Дод также сообщил, что в ближайшее время РусГидро планирует подписать обязывающие документы с Китаем по строительству противопаводковых ГЭС на Дальнем ­Востоке.