Дед Мороз? Конечно есть!

Как жигулевские гидроэнергетики исполняли заветные мечты.

file_73.png Теперь Вика Митрофанова точно знает: Дед Мороз и Снегурочка внимательно читают все письма ребят. Она просила кукольный домик, а получила трехэтажную виллу с куклами и обстановкой.
Сотрудничество Жигулевской ГЭС с социально-реабилитационным центром «Доверие» длится уже много лет. В канун Нового года станция приняла участие в традиционной акции «Письмо Деду Морозу» и воплотила в жизнь самые заветные мечты малышей.

этом центре находятся дети с очень трудной судьбой. Самым младшим – три года, старшим – 11 лет, – рассказывает директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. – Как ни страшно это произносить, большинство из них узнали, что такое забота, тепло, внимание, вкусная еда, только попав под опеку сотрудников «Доверия». В Новый год мы решили выполнить все просьбы, которые малыши адресовали Деду Морозу, чтобы в их жизни произошло новогоднее чудо.

Трехлетний Миша Маркелов мечтал об игрушечных инструментах, но чтобы были как настоящие и обязательно с дрелью, десятилетняя Мохлороем Кодырова – о роликах, шестилетний Артем Жуков хотел большую красную машину. Эти немудреные желания гидро­энергетики, конечно, выполнили. Не забыли никого. Насте Овчаровой, например, купили большую нарядную куклу с таким же именем. А после праздничного спектакля «Карнавал кукол» в театре «Дюймовочка» Дед Мороз и Снегурочка вручили каждому из 17 ребят долгожданный подарок.

Елена Сучкова

Помогли всем миром

18 января маленькая Аня, дочь инженера службы подготовки и сопровождения ремонтов Чебоксарской ГЭС Романа Комарова, вместе с мамой улетела на обследование в испанскую клинику. Чтобы помочь семье коллеги, сотрудники филиалов РусГидро собрали почти миллион рублей.

Проблемы со здоровьем малышки родители заметили, когда девочке исполнилось два месяца. Она долго не могла держать головку, концентрировать взгляд. В год и девять месяцев Анечка не умеет ни ходить, ни сидеть. Девочку тщательно обследовали, но поставить точный диагноз не смогли. Помочь ребенку выразила готовность испанская клиника, у которой есть успешный опыт лечения таких детишек. Сотрудники станции начали собирать деньги на поездку. И как это обычно бывает в нашей компании, помочь вызвались коллеги со всех уголков страны. Необходимая сумма была собрана, причем почти половина – на декабрьской благотворительной ярмарке, состоявшейся в московских офисах РусГидро. Мы очень надеемся, что врачи смогут поставить Ане правильный диагноз и подобрать нужное лечение.
file_75.pngШестимесячная Настя, самая маленькая участница новочебоксарского марафона, ползать научилась совсем недавно, зато дистанцию преодолела одной из первых!

Ползунковый марафон

Традиционный забег ползунков провели сотрудники Саяно-Шушенской и Чебоксарской ГЭС, пригласив самых шустрых младенцев побороться за победу. Маленьких спортсменов сопровождали солидные группы поддержки: мамы, папы, дедушки с бабушками, старшие братья и сестры. И каждый был уверен: именно их ребенок быстрее всех преодолеет дистанцию. В общем, накал страстей был не меньше, чем на мировых первенствах.

Малышня старалась изо всех сил, но до финиша  доползли не все. Самым быстрым среди черемушкинских ползунков стал Илья Шерстюк, а в Новочебоксарске лучшую скорость показала дочка электромонтера Чебоксарской ГЭС Натальи Павловой – годовалая Настя. Специального приза «Дружная семья» удостоилась сплоченная команда 11-месячного Миши – сына инженера СТСУ станции Алексея Дмитриева.

– Миша первый из четырех наших детей, кто участвует в таком веселом соревновании, – говорит Алексей. – Думаю, он так хорошо прошел дистанцию, потому что за него болели старшие братья и сестренка!

Олег Клименков, Ирина Беликова