Доставлено в срок

На строительную площадку второй очереди Благовещенской ТЭЦ доставлена комплектная паровая турбина Т-20/140-12,8-2 общей массой 625 тонн. Помимо этого в январе генеральный подрядчик стройки, концерн «Силовые машины», доставил к месту монтажа детали экранов котла, трубопроводы, коллекторы пароперегревателей, пароохладители и другое вспомогательное оборудование.

На будущей станции прошло выездное заседание оперативного штаба строительства, в котором приняли участие представители оператора и генподрядчика, строительно-монтажных, пусконаладочных и проектных организаций. Они обсудили графики поставки оборудования, выпуска рабочей документации, ознакомились с ходом строительства и монтажа оборудования. Как отметил председатель штаба, директор по капитальному строительству «РАО ЭС Востока» Сергей Земсков, динамика на стройке положительная, отставаний от графика нет.

В котельном отделении будущей станции специалисты продолжают укрупнительную сборку и монтаж котлоагрегата. Уже смонтировано 438 из 528 тонн металлоконструкций каркаса котла, 28 тонн металлоконструкций площадок обслуживания и 59 тонн экранов топки, а также 635 тонн поверхностей нагрева конвективной шахты. Строители завершили обратную отсыпку фундаментов каркаса и ведут подготовку к монтажу металлоконструкций вытяжной башни градирни. В турбинном отделении установили закладные детали и опалубку для бетонирования верхнего строения фундамента турбоагрегата. 

320 человек трудятся на объектах второй очереди Благовещенской ТЭЦ.