Есть идея!

Начальник участка Жигулевского филиала АО «Гидроремонт-ВКК», член кадрового резерва РусГидро Станислав Филипас победил во Всероссийском конкурсе «Новая идея». Конкурс на лучшую научно-техническую разработку среди молодежи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса проводится под эгидой Министерства энергетики РФ.

Главные задачи этого конкурса – выявление и стимулирование наиболее инициативной и талантливой молодежи среди сотрудников предприятий и организаций отраслей ТЭК, развитие и поддержка научно-технического и инженерного мышления, стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности молодых инженеров, повышение интереса молодежи к приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. В этот раз «Новая идея» получила 315 заявок от 89 организаций ТЭК России и ряда других стран, в том числе Индии, ЮАР и Болгарии. Работы посвящены актуальным проблемам развития отечественной энергетики. В состав конкурсной комиссии вошли представители Минэнерго России, научных и общественных организаций, ведущих отраслевых компаний. Проект Станислава Филипаса «Применение программно-технического комплекса S-2000 для тренировки оперативного персонала» стал лучшим инновационным проектом в электроэнергетике. 

Комплекс S-2000 – это полноценная система для отработки действий оперативного персонала в нормальном и аварийном режимах функционирования электростанции. Тренажер позволяет управлять энерго­объектом в условиях, максимально приближенных к реальным. Над этим проектом Станислав работал в период обучения по программе перспективного кадрового резерва РусГидро. 

– Эта идея пришла после того, как я увидел процесс подготовки оперативного персонала ГЭС, – рассказывает Станислав. – Захотелось предложить такое решение, которое позволяет досконально изучить работу оборудования и создать эффект присутствия на рабочем месте. На разработку опытного образца ушло пять месяцев, что называется, без отрыва от производства. 

В итоге автор нашел решение, позволяющее либо создать тренажер с нуля, либо объединить его с уже существующими комплексами для обучения оперативного персонала ГЭС, тем самым расширив их функционал. 

– Проект весьма актуален и, что особенно важно, имеет практическую значимость, – считает главный инженер АО «Гидроремонт-ВКК» Сергей Олизько. – Предлагаемый подход к тренировке оперативного персонала позволит перевести его подготовку на новый технологический уровень. Отмечу и то, что в своей разработке Станислав предлагает применять комплектующие отечественного производства. Тем самым выполняются условия по импортозамещению и сокращаются затраты на реализацию проекта по сравнению с применением зарубежных аналогов.

Опытный образец комплекса успешно прошел испытания, все экспертизы и наконец удостоился высшей оценки, став лучшим инновационным проектом в электроэнергетике. Но главной наградой, по признанию автора, станет его практическое применение в отрасли.