Эзминская ГЭС: Чище вода – меньше ремонтов

Реконструкцию головных сооружений самой мощной гидроэлектростанции ­Северной Осетии завершили специалисты Эзминской ГЭС и подрядных организаций. Благодаря этому проекту ПКМ вырастет надежность работы станции и выработка электроэнергии, сократятся затраты на ремонты.

Головное сооружение Эзминской ГЭС, введенной в работу в 1954–1955 годах, расположено на реке Терек. Оно предназначено для забора воды в деривационный тоннель и очистки ее от взвесей. Правда, в 1940‑х годах предполагалось построить на Тереке каскад из трех ГЭС. Одна из них, ­Дарьяльская, должна была располагаться на территории Грузии. И именно в ее водохранилище предполагалось очищать основной объем воды от наносов. В результате головные сооружения Эзминской ГЭС были введены в эксплуатацию по временной схеме. Но от строительства ­Дарьяльской ГЭС отказались.

– В итоге все эти годы головные сооружения Эзминской ГЭС работали в непроектном режиме, – говорит главный инженер ­Северо-Осетинского филиала Казбек Зангиев. – Понятно, что справиться с очисткой воды в полном объеме они не могли, поэтому наносы поступали в деривацию станции, вызывая заиление бассейна суточного регулирования и повышенный износ гидротурбин. В рамках программы модернизации Эзминской ГЭС было решено произвести комплексную реконструкцию головных сооружений, включающую строительство зимнего обводного канала, удлинение камер отстойника, замену гидро­механического оборудования. Работы выполняли сотрудники ­Гидроремонта-ВКК по проекту ­ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева.

В результате реконструкции головных сооружений Эзминской ГЭС длина камер отстойника (сооружения, предназначенного для очистки воды от наносов) увеличилась с 54 до 93 м. Это позволило лучше очищать воду от песчаных взвесей, благодаря чему уменьшится износ проточной части гидротурбины, в том числе рабочих колес, и увеличится их межремонтный интервал.

Новый зимний обводной канал протяженностью 90 м предназначен для подачи воды к гидроагрегатам в обход основных сооружений головного узла станции. Он включает в себя входной оголовок, закрытую часть канала в виде замкнутой железо­бетонной трубы и открытого лотка. Расчетный расход воды составляет 35 м³/с. При строительстве канала было использовано 1200 м³ специаль­ного гидротехнического бетона.

– Благодаря строительству зимнего обводного канала у нас появилась возможность в зимний период, когда количество наносов минимально, отводить воду и проводить ремонты водосбросных сооружений без остановки станции, – поясняет Казбек Зангиев. – Кроме того, с вводом нового канала увеличится выработка электроэнергии, дополнительно на 20 млн кВт∙ч.

Также была заменена большая часть морально и физически устаревшего гидромеханического оборудования головного узла. Стоит отметить, что Эзминская ГЭС стала первой гидроэлектростанцией РусГидро, на которой в качестве привода гидромеханического оборудования применены электроцилиндры. Они заменили старые грузо­подъемные механизмы головного узла. Электроцилиндры отличаются высокой надежностью, гибкостью систем настроек и защит, высоким ресурсом, отвечают современным требованиям безопасности при эксплуатации гидроэлектростанций.

Реконструкция ГТС головного узла Эзминской ГЭС – первый этап реализации программы комплексной модернизации станций Северо-Осетинского филиала, предусматривающей замену всего устаревшего и изношенного оборудования на Эзминской, Гизельдонской, Дзауджикауской и Беканской ГЭС, отработавших от 60 до 80 лет.