Эзминская ГЭС: Начали с головы

Долгожданная программа комплексной модернизации на станциях Северо-Осетинского филиала началась с реконструкции головного узла Эзминской ГЭС. Основной этап этого проекта – строительства обводного канала протяженностью 90 м.

Проектируемый канал предназначен для подачи воды к гидро­агрегатам и состоит из входного оголовка, закрытой части в виде замкнутой железо­бетонной трубы и открытого лотка. Расчетный расход воды составляет 35 м3/с. 

– Новое сооружение повысит надежность и безопасность эксплуатации, поскольку благодаря ему на время ремонта сооружений головного узла больше не потребуется останавливать станцию, – пояснил начальник участка диагностики гидротехнических сооружений филиала Виталий Демуров. – Что в свою очередь позволит увеличить выработку электроэнергии.

Гидростроители уже завершили разработку грунта до проектных отметок и в ближайшее время приступят к бетонным работам. Строительство обводного канала планируется завершить в мае 2016 года. Помимо этого, в ближайшее время на Эзминской ГЭС начнется реконструкция отстойника, который также входит в состав головных сооружений станции и предназначен для очистки воды от наносов в паводковый период.

401,5 млн рублей - такова стоимость сооружения обводного канала Эзминской ГЭС.