ГРАМ прошел проверку

Саяно-Шушенская ГЭС подтвердила статус главного регулятора энергосистемы Сибири. Системный оператор Единой энергетической ­системы и РусГидро успешно провели испытания группового регулятора активной мощности (ГРАМ) станции в режиме регулирования частоты при раздельной работе ОЭС Сибири с ЕЭС России и ОЭС Казахстана.

Саяно-Шушенская ГЭС изначально проектировалась как станция, регулирующая всю сибирскую энерго-
систему. После замены агрегатов на новые возникла необходимость подтвердить этот статус и испытать новую систему ГРАМ станции. Проведенные испытания, которые длились четыре часа, можно без преувеличения назвать уникальными. Диспетчеры системного оператора отключили энергосистему Сибири от единой энергосистемы России, а также от энергосистемы соседнего Казахстана. Вся нагрузка по регулированию легла на Саяно-Шушенскую ГЭС, и станция успешно с ней справилась.

В настоящее время система ГРАМ находится в опытной эксплуатации. В ближайшее время, после получения разрешения Ростехнадзора, она будет введена в промышленную эксплуатацию. Это позволит Саяно-Шушенской ГЭС полноценно участвовать в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, что значительно повысит надежность работы энерго­системы и качество энергоснабжения Сибири.