Идеальный КПД

Новосибирский завод «ЭЛСИБ» начал отгрузку первого из двух генераторов для Зарамагской ГЭС-1. Оборудование для уникальной станции будет обладать уникальными характеристиками.

Транспортировка гидрогенераторов зай­мет около месяца и тоже ­представляет собой нетривиальную задачу. Вес ­каждой махины составляет 833 тонны. Именно поэтому перевозить их будут по частям по железной дороге. А вал длиной 8,4 м в комплекте с остовом ротора (138 тонн на двоих) отправлен с помощью такого же выдающегося транспортера для негабаритных грузов. Таких всего два в России. 

Генераторы Зарамагской ГЭС-1 характери­зуются высочайшей эффективностью, их КПД достигает 98,4%. В действие они будут приводиться крупнейшими в России ковшовыми турбинами. Строительство Зарамагской ­ГЭС-1 сейчас в самом разгаре. Ведется бетонирование стен и днища бассейна суточного регулирования, водоприемника, здания ГЭС. Завершен монтаж нижних кожухов гидротурбин, строители приступили к монтажу распределителей турбин. Продолжаются строительно-­монтажные работы в деривационном тоннеле и аварийном водосбросе.