Избран попечителем

Председатель Правления РусГидро Николай Шульгинов стал членом Попечительского совета Национального исследовательского университета «МЭИ». Избрание состоялось в ходе заседания совета, возглавляемого министром энергетики России Александром Новаком, на котором представители ведущих энергетических компаний страны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества с институтом.

Гидроэнергетический холдинг и МЭИ связывают долгосрочные партнерские отношения. В 2013 году при поддержке гидроэнергетиков здесь возродилась кафедра гидроэнергетики и ВИЭ. Она стала базой для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере гидроэнергетики и других возобновляемых источников энергии.

В этом году гидроэнергетики оснастили кафедру современным лабораторным комплексом. На сегодняшний день сотрудничество позволяет холдингу участвовать в подготовке инженерных кадров для всех видов производственной деятельности: проектирования, исследований, строительства и эксплуатации. Для студентов кафедры организуется практика не только на объектах компании, но и в исследовательских и проектных институтах.

Кроме того, с 2010 года РусГидро и МЭИ совместно проводят олимпиаду по физике «Энергия образования», которая поддерживает интерес к предмету у школьников из регионов и позволяет наиболее талантливым ребятам поступить в вузы на инженерные специальности.