Кабардино-Балкарский филиал: Стоп, машины!

Впервые с момента пуска Аушигерская и Кашхатау ГЭС, работающие в едином каскаде Нижне-Черекских станций, остановлены для проведения планового ремонта гидротехнических сооружений и оборудования.

Эти работы возможно выполнить только при осушении деривационного тракта. На Аушигерской ГЭС будет восстановлен бетон в зоне переменного уровня и выполнены мероприя­тия по защите днища быстротока холостого водосброса от скатывающихся с бортов валунов. На Кашхатау ГЭС выполнят ремонт откосов плотины головного узла, облицовку откосов бассейна суточного регулирования, стенок лотков деривационного канала. Уравнительный резервуар станции очистят от наносов и восстановят его гидро­изоляцию, а на головном узле отремонтируют бетонные поверхности отстойника. Обеим станциям также предстоят ремонт аварийно-ремонт­ных затворов водоприемников, предтурбинных дисковых зат­воров и ряд работ по обследованию подводных частей ГТС. На все про все специалистам станции и подрядчикам отведено 30 дней.

– В результате будут повышены надежность и безопасность работы гидростанций в предстоящий осенне-зимний период, – рассказал главный инженер филиала Мурадин Мисиров. – Уже в октябре межведомственная комиссия проверит готовность наших ГЭС к зиме, в том числе и качество выполненного ремонта.

Около 1500 кв.м. такова общая площадь подлежащей ремонту бетонной поверхности гидротехнических сооружений обеих станций.