Камская ГЭС: Плюс три агрегата

В результате модернизации гидросилового оборудования мощность первой ступени ГЭС на Каме выросла на 14%. Недавно перемаркировку, то есть документальное подтверждение изменения мощности, прошел последний модернизированный гидроагрегат Камской ГЭС.

– Плюс 69 МВт – таков главный итог модернизации гидро-силового оборудования, – отметил директор филиала Виктор Алексеев. – Это столько же, как если бы на нашей ГЭС установили три дополнительных гидроагрегата.

Камская ГЭС – пионер программы комплексной модернизации РусГидро. В прошлом году здесь обновили все гидросиловое оборудование – 23 вертикальных агрегата, в результате мощность каждого из них выросла на 3 МВт. Но на этом проект глобального обновления станции не заканчивается. Сейчас здесь идет замена гидромеханического оборудования: затворов водо­слива, турбинных затворов, сороудерживающих решеток, крышек водослива. Эти работы уже выполнены на 80%. 

 

24 комплекта нового гидромеханического оборудования (именно столько пролетов у водосливной плотины Камской ГЭС) предстоит установить специа­листам Камского филиала Гидро­ремонта-ВКК в Перми.