Командная работа

Уходящий год запомнится тем, что удалось сделать. «Вестник» попросил департаменты исполнительного аппарата РусГидро рассказать о завершенных проектах, поделиться результатами и достижениями.

Департамент эксплуатации

6.jpg

Год рекордов

В2018 году наблюдалась сложная гидро­логическая обстановка, обусловленная дождевыми паводками. На Саяно-Шушенской ГЭС ожидается годовой рекорд выработки электро­энергии – около 26 млрд кВт·ч. Абсолютный рекорд месячной выработки был установлен в августе на ­Каскаде Сулакских ГЭС. Благодаря грамотному планированию и ведению режима работы, а также увеличению установленной мощности после модернизации годовая выработка ­Жигулевской ГЭС может составить около 12,5 млрд кВт·ч, что является историческим максимумом за последние 28 лет. В ходе паводка за счет аккумулирования ­притока в Бурейском водохранилище удалось снизить неблагоприя­тные уровни воды в Хабаровске.

Семь ГЭС получили акты соответствия автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета классу А.

В целях совершенствования уровня профподготовки Департамент участвовал в организаци­и ­Восьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС и корпоративного чемпионата Группы ­РусГидро по стандартам WorldSkills.

Важный проект – разработка совместно с научно-­исследовательскими и проектными институтами фазоповоротного трансформатора для Волжской ГЭС, где возможны ограничения выдаваемой мощности в ремонтных схемах.

В целях обеспечения единого подхода к оснащению оборудования ГЭС (ГАЭС) введены в действие типовые проектные решения по релейной защите и автоматике. Пересмотрены технические требования к систе­ме группового регулятора активной мощности и группового ­регулятора активной и реактивной мощности, ­проведены автономные, комплексные испытания и ­начата опытная эксплуатация ГРАРМ Чиркейской ГЭС с системой доведения плановой мощности. Успешно проведены испытания ГРАРМ на Саратовской и Камской ГЭС.

Департамент информационных технологий

logo LanDocs.jpg

Оптимальное соотношение

Департамент реализовал сразу несколько значимых проектов. В промышленную эксплуатацию в рамках импортозамещения была запущена система электронного документо­оборота КСД LanDocs, которая пришла на смену иностранной платформе. Внедрена централизованная система учета и конт­роля использования транспорта 1С УАТ.

Значительный задел сделан по направлению «Производственные системы». В частности, введены в эксплуатацию два ­модуля автоматизированной системы управления ремонтами энергетического оборудования «Планы ремонтов» и «Мониторинг готовности». Их использование в комплексе позволяет обеспечивать оптимальное соотношение готовности и ремонтного простоя оборудования при выполнении требований надежной и безопасной эксплуатации и полезного использования водных ресурсов. Также была разработана концепция создания единой системы управления нормативно-справочной информацией.

В целях развития IT-инфраструктуры был создан резервный центр обработки данных на площадке Жигулевской ГЭС. На будущее разработана техническая концепция ситуационно-аналитического центра РусГидро.

Крупнейшим локальным проектом стала модернизация комплексной системы управления информационной безопасностью Камской ГЭС, которая выполнена с учетом всех требований по импортозамещению.

Департамент по работе на оптовом рынке

СШГЭС к комментарию про чистую прибыль.jpg

Чистая выручка

За прошедший год Департаментом по ­работе на оптовом рынке реализован ряд важных задач в части роста выручки Группы ­РусГидро и минимизации штрафных санкций на оптовом рынке. Проводится работа по централизации и развитию функций коммерческой диспетчеризации объектов генерации на Дальнем Востоке. Действия в этом направлении позволят обеспечить оптимальную загрузку как тепло-, так и гидро­электростанций Группы в ДФО, что максимизирует заработок компании. Разработаны и реализованы поправки в нормативно-правовую базу, позволяющие заключать долгосрочные двусторонние договоры в территориально изолированных энергосистемах, а также увеличить длительность оплачиваемых ремонтов ГЭС. Также 2018 год, по прогнозам, станет для ПАО «РусГидро» рекордным по чистой (за вычетом покупной электроэнергии) выручке – более 118 млрд рублей.

Департамент корпоративного управления и управления имуществом

7 (1).jpg

На высоте

5 сентября Российский институт директоров повысил рейтинг корпоративного управления РусГидро до уровня 8 «Передовая практика корпоративного управления». Сегодня это самое высокое значение среди российских компаний – участниц рейтинга. Таким образом, РусГидро подтвердило свой статус одной из ведущих российских компаний по качеству корпоративного управления.

Совет директоров РусГидро отметил ­результаты трехлетней работы по оптимизации структуры Группы и реализации непрофильных активов. В общей сложности за это время было реализовано более 450 активов на сумму более 32 млрд рублей. Количество подконтрольных компаний сокращено более чем на 20 % – до 91.

Юридический департамент

8.jpg

В числе лучших

Так получается, что юристы причастны к победам, за которые отчитываются другие департаменты. В целях бесперебойной работы Группы РусГидро ежедневно ведется работа в области юридической экспертизы, ­нормотворчества, судебной защиты интересов компании. Юристы ­принимают активное участие в формировании ­нормативно-технической базы отрасли, обеспечивают правовое сопровождение ключевых ­проектов РусГидро. В уходящем году взыскано ­около 2 млрд рублей задол­женности, инициирован международный арбитраж против Киргизии о компенсации затрат, ­вложенных в строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Высокая ­оценка работы юристов РусГидро подтверждена включением в число лучших международного рейтинга Legal 500 за 2018 год.

Департамент стратегии и IR

10.jpg

Всегда на передовой

Успешно реализуется стратегия Группы РусГидро, направленная на повышение эффективности действующего бизнеса и его развитие. Руководство страны поддержало ключевые стратегические инициативы, включая механизм гарантированного возврата инвестиций в ДФО. За счет рефинансирования задолженности РАО ЭС ­Востока повышен уровень финансовой устойчивости. Меняются подходы к принятию инвестиционных и управленческих решений, что ориентирует менеджмент на повышение стоимости компании.

Благодаря проведению Де­пар­­­таментом оценки экономической эффективности существенно повысилось качество проработки инвестиционных проектов и программ ТПиР. Только по проектам малых ГЭС эффект за счет оптимизации стоимости превысил 2 млрд ­рублей. Было обосновано получение государственной поддержки на внеплощадочную инфраструктуру Сахалинской ГРЭС-2 в размере 5 млрд рублей.

Успешно реализуются стратегические сделки: за счет продажи акций «Интер РАО» получено 17,2 млрд рублей дополнительных источников финансирования.
Получены высокие рейтинги ведущих рейтинговых агентств в области социально ответственного инвестирования.

Команда «Хранители энергии» (на фото) c участием представителей Департамента заняла первое место в конкурсе по формированию прогноза технологического развития ТЭК, организованного при поддержке Минэнерго России.

Служба внутреннего аудита

Ажимов с наградой. Кадрировать фото.jpg

Проверенная компания

За 9 месяцев 2018 года было проведено восемь внутренних ауди­торских проверок. Основное внимание было уделено оценке процессов технологического перевооружения и реконструкции, а также эффективности научно-проектной деятельности Группы ­РусГидро. 

Для повышения эффективности внутреннего аудита в 2018 году была осуществлена централизация внутренних ­аудиторов Группы, что позволило повысить результативность проводимых контрольных мероприятий, в том числе за счет обеспечения независимости внутренних аудиторов. Общероссийским признанием достижений службы стало присуждение в марте 2018 года национальной премии «Внутренний аудитор года» ее ­руководителю в номинации «Руководитель службы внутреннего ­аудита года».

Департамент тарифного регулирования и экономического анализа

Ода ДТРиЭА

Есть в нашем холдинге команда устремленных,
Носящих имя ДТРиЭА,
В реализацию проектов вовлеченных
И верящих: взойдет восточная звезда!
Мы в «долгосрочке» не одну собаку съели,
Равняя несговорчивый тариф,
И «регулятору» расчетами сумели
Внушить: Дальний Восток – не миф!
Проект McKinsey полным ходом
Внедряем в управление затрат,
Снижение издержек с каждым годом
В бюджете видеть всякий рад.
Нас кузницей назвать бы можно,
Куем мы кадры для РусГидро.
Отдать работника бывает крайне сложно,
Но это по глазам лишь видно.
Наш департамент – коллективный,
В любых мероприятиях – активный,
Настрой подарит позитивный,
Поддержит дух корпоративный.
Участники мы многих славных дел.
Таких, что делают нас лучше и добрее.
«Шагаем вместе», «Донор» – и это не предел.
В спартакиаде ж мы становимся сильнее.
А формула успеха не сложна:
Команда профи плюс руководитель сильный!
Еще добавка креативности важна,
Командный дух с дресс-кодом стильным!
Мы сможем ВСЕ! Поставьте только цель.
Ведь сила наша не в яйце хранится.
Наш босс уверен, не страшна нам мель.
И с этим коллективом можно многого добиться!

Коллектив ДТРиЭА


Департамент капитального строительства

7.jpg

Безопасная мощность

Врамках повышения надежности и безопасности Саяно-­Шушенской ГЭС силами филиалов Транспортной компании и Гидроремонта-ВКК было начато укрепление левого берега Енисея. Это позволит более безопасно пропускать воду береговым водосбросом.

Важным результатом уходящего года стало завершение строи­тельно-монтажных и пусконаладочных работ на втором пус­ковом комплексе Богучанского алюминиевого завода. Его ввод в эксплуатацию позволит увеличить мощность предприя­тия с 150 до 300 тысяч тонн алюминия в год. В данный момент идет подготовка к запуску сразу 164 электролизеров.

Департамент топливообеспечения

5 (1).jpg

На 100%

Была продолжена реализация стартовавшего в 2017 году пилотного проекта перевозки камен­ного угля в порт Нижнеянск для обеспечения потребностей Сахаэнерго и «Теплоэнергосервиса», ­«дочек» Якутскэнерго. Используется Северный морской путь, ­промежуточная перевалка – в порту Мурманск. Реализация ­проекта в 2018 году ­позволила ­сэкономить 54 млн рублей на транспортных расходах, за два года – более 90 млн рублей. В 2018 году перевозка по СМП позволила закрыть до 100 % потребности в угле северных улусов Республики Саха (Якутия).

Ситуационно-аналитический центр

Семинар по ГО и ЧС.jpg

Обучение и аттестация

Представители органов управления ­функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС РусГидро приняли участие в межведомственных учениях по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска половодья и ликвидацией природных пожаров. Действия РусГидро были отмечены ­Минэнерго России. В 15 филиа­лах провели обучение и аттестацию спасателей и нештатных аварийно-спасательных формирований на право ведения поисково-­спасательных работ. В проведении еще одной штабной тренировки приняли участие 10 филиалов и ПО компании. На Дальнем ­Востоке впервые прошел семинар, посвященный особенностям работы по ГО и ЧС. 

Департамент корпоративного учета и отчетности

1024px-ACCA_logo.jpgПервые в отрасли

РусГидро первым в отрасли получило аккредитацию Глобальной ассоциации профессионалов в области финансов и учета ACCA и статус «Одобренный работодатель». Это официальное признание того, что компания соответствует высоким стандартам обучения и поддерживает профессиональное развитие сотрудников финансовых подразделений. Присвоение такого ­статуса предоставляет возможности по регулярному обучению и повышению квалификации персонала, в том числе в учебных центрах – партнерах АССА, получению сертификатов международного образца, а также привлечению на работу лучших специалистов.

Департамент закупок

торопов.jpg

Экономия и оптимизация

Только за 9 месяцев 2018 года ­РусГидро по­лучило от закупочной ­деятельности экономический эффект в 7,37 млрд ­рублей.

Была спроектирована единая автоматизированная система обеспечения ­процессов закупочной деятельности. Удалось ­сократить сроки работы центральной закупочной комиссии, закупок ремонтов в рамках подго­товки к ОЗП. Еще один важный проект – централизация процессов реализации металлолома. Была разработана единая типовая документация, организовано проведение процедур продажи на единой электронной торговой площадке, по ряду объектов удалось повысить цену продажи металлолома на 65%. Благодаря действиям РусГидро в области построения прозрачной и эффективной системы управления закупочной деятельности компания вошла в топ-5 Национального рейтинга прозрачности закупок – 2018. 

Департамент контроля и управления рисками

DPA_1394.jpg

Контроль на доверии

Для реализации задач в области антикоррупционной деятельности в Группе РусГидро была выстроена система предотвращения и управления конфликтами интересов в Группе РусГидро. 

Система представляет собой вертикально ориентированную структуру, которая включает комиссии по этике в филиалах и ПО, а также Центральную комиссию по этике и урегулированию конфликтов интересов. Кроме того, завершился процесс интеграции «­горячих линий» подконтрольных организаций ­РусГидро в «Линию доверия» ­Группы, которая работает по принципу единого окна через независимое подразделение внутреннего ­контроля.
14.jpg
Строительство ВЭС в поселке Тикси признано «Лучшим проектом в сфере альтернативной энергетики 2018 года» VI Международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Особо отмечены его технологическая новизна и смелые инженерные решения. Приз получили заместитель Генерального директора – директор дивизиона «Дальний Восток» РусГидро Сергей Васильев и вице-президент Komaihaltec Inc. г-жа Комаи Эми.