Комплексный подход

Система мониторинга ГТС холдинга соответствует лучшим мировым аналогам.

Сегодня все крупные ГЭС РусГидро оборудованы информационно-диагностическими системами (ИДС), позволяющими контролировать состояние их гидротехнических сооружений. Эти системы – неоценимые помощники эксплуатационного персонала, поскольку контролируют правильность вводимых данных наблюдений, мгновенно реагируют на выход за разрешенные пределы того или иного показателя, представляют обобщенную информацию о состоянии ГТС.

Первая версия информационно-диагностической системы «БИНГ» была разработана специалистами НИИЭС для Волжской ГЭС им. В. И. Ленина (теперь Жигулевская ГЭС) еще в 1996 году. Затем она устанавливалась на других станциях, совершенствовалась в процессе эксплуатации, расширяла свои возможности. Также БИНГ успешно эксплуатируется на Братской, Иркутской ГЭС, в целом ряде других отечественных и зарубежных гидротехнических объектов. В самое ближайшее время ею обзаведутся Богучанская и Красноярская станции.

– Существующая версия БИНГ позволяет контролировать состояние ГТС и механического оборудования ГЭС (затворов и их закладных частей, подъемных устройств), – рассказывает директор Аналитического центра НИИЭС Владимир Щербина. – Она обеспечивает высокую надежность и оперативность контроля, обмен данными натурных ­наблюдений, дистанционный доступ и визуализацию их результатов для повышения эффективности работы персонала.

Ко всем ИДС, установленным на ГЭС РусГидро, имеется прямой доступ через центральный сервер компании. Таким образом, специалисты Аналитического центра НИИЭС и головного офиса холдинга могут в любой момент в режиме реального времени узнать о состоянии любой ГЭС. Кроме того, система интегрирована с программой Maxima, хранящей информацию о состоянии сооружений и оборудования всех станций, их ремонте и реконструкции, что обеспечивает возможность передачи данных из станционных ИДС в Maxima и наоборот. 

На базе БИНГ сотрудники Аналитического центра создали информационную базу основного энергетического оборудования всех ГЭС РусГидро, куда вводятся данные по обследованиям, ремонтам, индексам состояния и продлению его ресурса. Непрерывно совершенствуется и сама система. Сейчас ученые разрабатывают ее новую версию, в которой найдут отражение все появившиеся за последние пять лет программные и технические возможности. 

Важной составляющей БИНГ являются автоматизированные системы опроса контрольно-измерительной аппаратуры (АСО КИА), позволяющие контролировать состояние ГТС в режиме реального времени, что существенно повышает качество наб­людений и уровень знаний о происходящих процессах. В последние годы они активно внедряются на объектах холдинга. НИИЭС разработал проекты АСО КИА для всех станций Волжско-Камского каскада, Саяно-Шушенской, Красноярской и других ГЭС. Таким образом, созданы полноценные, всеобъемлющие автоматизированные системы диагностического контроля ГТС, как того требуют правила технической эксплуатации. 

В рамках этой масштабной работы ученым удалось решить и такую проблему, как автоматизация контроля за фильтрационным режимом удаленных сооружений, к которым нет возможности проложить кабельные линии. Первые автономные пьезометрические комплексы появились недавно на Красноярской ГЭС. Они передают данные в автоматическом режиме с помощью сотовой связи и могут работать в самых тяжелых климатических условиях. 

– При модернизации систем мониторинга, эксплуатируемых на ГЭС холдинга по 30–50 лет, НИИЭС применяет комплексный подход, позволяющий обеспечить контроль состояния ГТС самыми современными автоматизированными средствами, – подчеркнул Владимир Щербина. – То, что наши системы соответствуют мировому уровню и даже обладают более широкими возможностями, чем европейские аналоги, подтвердили эксперты всемирно известной компании Tractebel Engineering. Этот вывод они сделали после знакомства с работой новых систем мониторинга на Жигулевской, Рыбинской и Угличской ГЭС.