Крепкая закалка!

Сотрудники ДРСК завоевали комплект наград на Международном чемпионате по плаванию в ледяной воде.

Пока вся страна наслаждалась новогодними каникулами, сотрудники ДРСК отправились за спортивными победами в Поднебесную. С 8 по 9 января в городе Ичунь провинции Хэйлунцзян прошел второй Международный турнир по плаванию в ледяной воде. В нем приняли участие более 300 спортсменов из 27 команд, представляющих Россию и Китай.

Температура воздуха -32 ºС, воды – около нуля. Вполне привычная для наших спортсменов среда. И лучшим свидетельством тому стал целый урожай побед. На счету наших коллег, членов российской сборной Евгении Мякишевой, Сергея Попова и Эдуарда Ходаковского – семь медалей! Эдуард Ходаковский, специалист по интегрированной системе менеджмента филиала АО «ДРСК» – «Амурские электрические сети», завоевал золото, серебро и бронзу. Сергей Попов, начальник службы перспективного развития и техприсоединения филиала АО «ДРСК» – «Амурские электрические сети», – две бронзовые медали, а главный специалист отдела социальной политики АО «ДРСК» Евгения Мякишева – две бронзы. В общей сложности у сборной России – первое место и 27 медалей разного достоинства в различных возрастных категориях.

В программу соревнований входили следующие дистанции: 25 м брассом, 25 м вольным стилем и командная эстафета 4 по 50 м вольным стилем – именно это соревнование стало самым зрелищным. По признанию Евгении Мякишевой, победа досталась очень нелегко.

IMG_8732_r.png

В этот раз соревнования проходили в спартанских условиях – при температуре воздуха -32 градуса. 


– Хотелось хорошо выступить, побороться за медали, ну и конечно, не подвести нашу команду, которая меня очень поддерживала, – говорит Евгения.

Самый титулованный спортсмен среди наших коллег – Эдуард Ходаковский. Он занимается плаванием в ледяной воде с 2009 года, в 2012-м вошел в состав российской сборной. В его копилке около 90 медалей, призовые места на многих российских и международных чемпионатах.

– С каждым годом в наш вид спорта приходит все больше молодых профессионалов, и мне как человеку, для которого плавание в ледяной воде – только хобби, непросто удержаться на лидирующих позициях, – говорит Эдуард. – Так было и в этот раз: со многими ­китайскими спортсменами мы уже встречались на чемпионатах мира, но самыми главными соперниками для меня стали ребята из российской команды.

Сергей Попов участвовал в подобных соревнованиях во второй раз и особо отметил отличную организацию турнира.

– В организации чемпионата приняли непосредственное участие муниципалитет города Ичунь, администрация района Айхой и руководство Коммунистической партии Китая, – рассказывает Сергей. – Цель принимающей стороны – подготовить сборную страны к зимней Олимпиа­де 2022 года, где на правах хозяев Китай может включить плавание в ледяной воде в показательную программу как новый олимпийский вид спорта. И кто знает, возможно, и российских спортсменов пригласят участвовать в этом грандиозном событии.